Поездка на Мальту

Осенью прошлого года (как давно, оказывается, было!) Фонд Выпускникков КЭПЛ проводил конкурс эссе, посвящённых мечте. Главным призом была поездка на Мальту. Поверить в такой приз, и в то, что он достанется мне, было сложно, ведь каникулы не скоро, впереди ожидали экзамены, поступление, а всё, что следовало дальше, казалось размытым и далёким, поездка в другую страну представлялась чем-то фантастическим. Но участвовать я решила обязательно, чтобы ещё раз сформулировать свою мечту стать дизайнером, понять, чего хочу достичь. И моя заветная мечта принесла победу в конкурсе! И поездку на Мальту!

Самолёт вылетел из аэропорта Домодедово 17 августа в 5:40 (в это время один за другим взлетали 4 самолёта и очень увлекательно было наблюдать, как два из них стояли на взлётной полосе, потом взлетали, а четвёртый стоял за нами и ждал своей очереди).
Рассвет, на земле туман. Взлетели — утреннее солнце светит в след, желая приятной поездки. Внизу просыпающаяся природа, реки все в тумане, как будто молочные; поднялись выше — облака, с одной стороны освещённые утренним солнцем, похожие на сладкую вату, яркие. Очень вкусный горячий завтрак в самолёте. Спросила у стюардессы по-английски: «Есть ли у Вас чай?», она ответила: «Чай будет позже». Радость, ликование, ведь меня поняли! Я поняла! Что ожидает на Мальте? Там ведь всё-всё на английском…
Летим над морем, объявили посадку. Мелькнул внизу маленький остров — и сразу удивил природой и внешним видом. Аэропорт наодится в деревне Лука (окаалось, на Мальте один аэропорт, в центре острова, где деревни, а города на побережье) и выглядит это место совсем не как в России. Земля такого цвета, как в пустыне, дома из кирпичиков, напоминающих те, из которых сложены древние постройки, заборы из камней, много кактусов. Движение наоборот…
Влажный воздух гостеприимной Мальты как будто обнимает всё тело, прилипает к коже. Море глубокое, сразу надо плыть. Спуск с каменистого пляжа золотисто-охристого цвета по лесенке, как в бассейне. Вода очень-очень солёная, горьковатая, но цвет приятный, насыщенный тёмно-бирюзовый, настоящий цвет морской волны. Море как живое, шевелится, на дне видны водоросли, камни, иногда мимо плывут рыбы. Небо голубое, солнце припекает, но после купания жара не чувствуется… В общем, рай.

В гостинице тоже прекрасно. Шикарно кормили в уютном ресторане, особенно на ужин. Благо, не сижу и не сидела на диете, и спокойно выбирала, что хотела, из огромного ассортимента вкуснющих блюд: мяса, овощей, салатов, фруктов, тортов и мороженого. На шестом этаже отеля были два бассейна (под крышей и под открытым небом), джакузи, спортзал, сауна. Спортзалом, конечно, я не увлекалась, а вот бассейны очень радовали чистой голубой водой, особенно когда выдался ветреный день и плавать в море было запрещено.
Но главной целью поездки было изучение английского языка. Занятия в школе EC чередовались с увлекательными экскурсиями. Уроки проходили незаметно, потому что очень интересны и увлекательны. Так необычно, что все правила и непонятные кому-либо слова объясняют на английском!!! В лицее всегда можно было говорить-говорить, потом сказать по-русски слово, перевод которого не знаю, и учитель поймёт и подскажет это слово, а здесь нет. По-русски учителя не говорят. Фантазия работала на полную катушку, когда надо было что-то сказать, из памяти извлекались разные слова и находились синонимы или другие способы выразить нужную мысль!!! Я заговорила!
В первые дни все окружающие казались русскими «по умолчанию», ведь я привыкла, что говорю по-русски и меня понимают. Поэтому казалось абсурдным при знакомстве с одногруппниками продолжать общаться по-английски, хотелось сразу спросить: «Ты из России?» и переходить на русский. Но не все из России! Были в школе EC девушки и юноши из разных стран: Италии, Франции, Германии, Чехии… Поэтому, когда я вернулась в Москву, казалось странным обращаться к людям по-русски, всё равно ж не поймут!:)
Итак, поездка на Мальту состоялась! Помимо огромного количества ярких впечатлений, кучи фоток и красивого загара (там то я казалась себе бледной по сравнению с местными жителями), итогом поездки стало новое отношение к языку. Я полюбила английский язык, поняла, что он нужен для жизни и на нём реально можно общаться. Возникло желание дальше его учить. И вообще, английский теперь не кошмар, а радость!

Спасибо Фонду выпускников КЭПЛ и моей мечте за поездку на Мальту! Не зря говорят: «Мечтать не вредно, вредно не мечтать!»

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (6 голосов)
← Поездка в лагерь "Юность"-2013 Часть 3. ПЕРВЫЙ УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ... →