Агропарк

Аватар пользователя Максим Безденежных

За окном сыро и холодно… В такие моменты всегда вспоминаешь о теплом солнечном летe. Вот одним из летних воспоминаний я бы и хотел с вами поделиться.
Летом я с родителями отдыхал в Белоруссии. Мы посетили там много красивых мест, одним из которых был агротуристический комплекс «Коробчицы». Располагается в самом северо-западном уголке Белоруссии, на границе с Польшей и Литвой. Парк меня впечатлил сразу: не успели мы попасть на его территорию, как нас сразу посадили в настоящую старинную карету, запряженную в двойку лошадей. Белая деревянная карета была обита медью. Карета покачивается, поскрипывает… Когда едешь в такой карете, непроизвольно мысленно переносишься во времена, когда такой вид транспорта был единственным возможным…
Но возвращаемся к экскурсии. Не торопясь мы объехали почти всю территорию парка, которая занимает аж 54 га. Половина территории усадьбы – заповедная. Здесь все как в диком лесу – поваленные деревья, заросли кустарников, родники, ручьи и озёра. В парке растет свыше 2000 деревьев и кустарников. А настоящие хозяева заповедного уголка — дикие кабаны, пятнистые олени, маралы, косули, лоси, лани, яки. В парке обитает свыше 100 животных и 250 птиц. И это представители не только нашей полосы. Здесь можно встретить и важных павлинов, ярких фазанов и любопытных страусов, домашних экзотических (декоративных) животных и птиц: курочек, уток, гусей, кроликов, вьетнамских свинок – всех их можно рассмотреть поближе и даже погладить. И самое прикольное – я впервые в жизни увидел кенгуру. Причем не просто кенгуру, а с настоящим детенышем в сумке.
Отдельная и очень важная тема комплекса – лошади. В конюшне комплекса имеется ценное элитное племенное поголовье различных пород лошадей – более 40 голов, некоторые из них – единственные в Беларуси. Часто здесь проходят различные конноспортивные соревнования, но, к сожалению, во время нашего посещения я их не смог посмотреть. Также в этом комплексе стало традицией проведение «Международного фестиваля славянских боевых искусств, посвященного годовщине Победы в Великой Отечественной войне» и праздника лошади.
Прогуливаясь по парку, мы посетили мастерскую резчика по дереву, побывали в кузнице. С удовольствием посмотрели на сказочных животных, мифологических существ и другие фантастические фигуры, которые были вырезаны из обычного куска древесины. На территории комплекса в живописном природном ландшафте установлено около 150 деревянных скульптур выполненных из вековых дубов. Все, что делает местный кузнец, вписывается в ландшафт комплекса: подковы, железные кружева, цветы и сувенирные монеты.
Конечно, после столь длинной экскурсии мы не могли не перекусить. Но про это много рассказывать не буду. Вдруг кто-то из Вас еще не обедал. Скажу только, что такого своеобразного меню я не видел ни разу. Там были и яства из дичи: кабана, оленя, лося, зубра, и блюда из дикой птицы: уток, фазанов, тетеревов.
Но на этом наша экскурсия не закончилась. Из волнительного средневековья мы перенеслись в не менее значимое и интересное время – время Великой Отечественной войны. Этому способствует еще одна часть комплекса, где полностью воссоздана партизанская деревня! Настоящие землянки с полным внутренним реалистичным наполнением, где жили партизаны. Штаб, где принимались важные решения и проходил совет. Мастерская партизан, где они производили все, для своего существования, начиная от одежды и заканчивая оружием и боеприпасами. Школа для партизанских детей.
Также невдалеке были вырыты окопы и стояло много единиц боевой техники времен Великой Отечественной войны. Раньше у меня никогда не было возможности посмотреть вблизи танки и пушки. А здесь я смог не только рассмотреть вблизи, но и пощупать, полазить и даже по управлять. На территории партизанской деревни периодически включали запись радиообъявлений времен ВОВ, сообщающих то о налете, то о ходе какой-либо военной операции.
Вот так за 1 день я ощутил себя жителем двух эпох. А говорят, что машины времени не существует . А также я понял, что отдых может быть не только в Европе, но и не совсем далеко, практически в родных краях, чего и другим желаю.
В общем, мы очень весело провели время и узнали много интересного. Это было одно из самых лучших мест, которое я посетил!
0_6d9f9_964106e1_xl.jpg
4884458925_6506a359b2_o.jpg

4.333335
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (6 голосов)
← КВН Давид Быданов - победитель олимпиады по литературе, 5 а класс →

Комментарии

Просто замечательно!

Молодец, очень интересно!