Япония

Аватар пользователя Максим Безденежных

Совсем недавно я случайно наткнулся на очень интересную тему – правление сёгуната в Японии. Я решил узнать об этом по подробнее и прочитал несколько книжек и интересных статей и вот что я узнал.
Япония к XII веку была как политически, так и экономически нестабильной. Страна была раздроблена, не было четкого управления, четкой централизации власти. Власть императора постепенно ослабела.
Перемены наступают, когда к власти приходят Сегуны. «Сёгун» — сокращенного обозначения одной из должностных обязанностей военачальника. В более общем значении это военный диктатор, ставший наследственным должностным лицом, которое доминировало над всеми властными структурами в Японии с 1192 по 1867 г. На протяжении всего периода сегуната статус императора в качестве главы государства был номинальным, поскольку вся административная и судебная власть находилась под контролем сегуна. Император почти безвыездно жил в своем дворце.
три сёгуната, когда правили представители трех династий сегунов со столицами в трех разных городах – динстии Камакури, Муромати и Токугава. Самым значимым для Японии является период правления династии Токугава, который cуществовал 265 лет. Во время своего правления сёгунат Токугава издал множество значимых законов. Важной задачей для сегуната был вопрос контроля за населением Японии, которое он не мог осуществлять в условиях открытости границ государства. Японцы все чаще выезжали за море торговать, создавая там «торговые колонии» и часто принимая христианскую веру. Желая истребить в стране христианство и ограничить свободную внешнюю торговлю, сегунат взял курс на изоляцию Японии от Запада и монополизации торговых отношений. В 1616 году все японские порты были закрыты для европейских судов, а с 1624 по 1641 годы сегунат вообще наложил вето на их прибытия в Японию. Кроме того в этот период были запрещены все иностранные книги. Благодаря изоляции Японии улучшалось качество местной сельскохозяйственной продукции, развивался внутренний рынок, процветала культура. Одной из главных целей было сохранение древних традиция и духовных ценностей.
В середине 19 века признаки упадка сегуната стали проявляться все ярче и ярче. Люди были недовольны такой системой правления, что привело к многочисленным восстаниям. Кроме того, Японию постиг голод, крупнейший за всю историю Японии. В результате роста общего недовольства, в Японии распространилось движение за свержение сегуната и возвращение прямого императорского правления. Под давлением оппозиционных сил последний председатель сегуната, 15-й сегун Токугава Есинобу, 14 октября 1867 года официально вернул императору право «политического верховенства» в стране.
История Японии – увлекательная и интересная. Я очень увлекся, изучая ее. Всем советую что-нибудь почитать про эту страну.

3.444445
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.4 (9 голосов)
← Абсурд пришел в российские школы Немного о постановке "Собаки - Якудза" →