Кунгур

Аватар пользователя Максим Безденежных

Совсем недавно мы с классом ездили в Кунгурские пещеры и на экскурсию в город Пермь.
Сначала мы сели на поезд и поехали до Кунгура. И вот мы оказались на кунгурском вокзале. Нас встретил автобус и повез в Кунгур. Но перед тем как отправиться в пещеры, мы должны были немножко подкрепиться:)
У входа нас встретила экскурсовод (очень приятная женщина) и повела нас. Мы осматривали огромные пещерные гроты, изучали сталактиты и сталагмиты, и ходили в гости к Деду Морозу., который, оказывается, живет в этой пещере :) После пещер мы побывали в деревне Ермака. Нам рассказали про самого Ермака, о быте крестьян в его время и как строили деревни. Потом нас ждала Пермь. Мы побывали в музее искусств и на выставке оружия, а затем отправились на обзорную экскурсию.
А вы знаете, что традиционное прозвище пермских жителей – «пермяк соленые уши» и даже есть такой памятник. «Пермяк солёные уши» — традиционное прозвище жителей пермских земель. По легенде, связано с распространённым в крае промыслом солеварения. Считается, что прозвище получили работники, таскавшие на плечах мешки соли, отчего их уши пропитывались солью, увеличивались и краснели. И этот памятник даже был признан «самым странным» памятником России.
В общем, у меня остались только хорошие впечатления от этой поездки и, я думаю, всем тоже очень понравилось. Я бы посоветовал всем хоть раз туда съездить.
300px-permyak_solenye_ushi.jpg

0
Ваша оценка: Нет
← "Тайная жизнь Ивана Грозного" Воспоминания о прошлом →