Удивительное путешествие 7-А в Казань!

Удивительное путешествие 7-А в Казань!

Во время осенних каникул мы с классом побывали в одном из древнейших российских городов – Казани, столице Республики Татарстан. Расположена Казань почти в самом сердце современной России. Она находится всего лишь в восьмистах километрах к востоку от Москвы и в четырехстах километрах от Кирова.
Казань является столицей самобытного народа и многонациональной республики. У этого народа — собственный язык, своя культура, собственные вековые традиции и праздники, своя вера. Этот народ — казанские татары.
«Казан» по-татарски значит «котел». Место расположения города напоминает котловину, котел. По другой версии, согласно легенде один из ханов обронил здесь в струи Казанки свой котел, поэтому и место стало называться в народе «местом котла».
В Казани у нас было множество экскурсий. На них нам рассказывали интересные факты о самом городе, его символах — снежном барсе (по-татарски – «Ак Барс») и крылатом змее Зиланте, а также об известных людях, оставивших след в его истории. Среди них: поэт и государственный деятель Г.Р.Державин, математик Н.И.Лобачевский, писатели – Л.Н. Толстой и А.М. Горький, певец Ф.И. Шаляпин и другие.
Больше всего мне запомнились экскурсии в Казанский кремль, а также в древний русский город Свияжск.
Мы побывали в двух мечетях Казани. Мечеть Кул Шариф является лицом города, находится в Казанском Кремле. Кул Шариф построена на пожертвования более 40 000 человек и организаций.
Свияжск – город, построенный на острове недалеко от Казани по приказу Ивана Грозного в 1551 году. Он служил опорной базой русских войск перед взятием Казани в 1552 году. В Свияжске находится множество старинных церквей, которые сейчас активно восстанавливаются.
Кроме познавательных экскурсий, мы посетили и развлекательные мероприятия. Больше всего нам запомнился зеркальный лабиринт и лабиринт страха. Они вызвали у нас массу положительных эмоций!
Казань удивила своей красотой, величием, богатством, своей историей.
Нам очень понравилось путешествие в Казань, и мы надеемся еще раз вернуться туда!
Лаптев Егор

ВложениеРазмер
_ggljgj1x20.jpg259.25 КБ
4
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (2 голоса)
← Йошкин кот Впечатления от конкурса Малахитовое яблоко (лучше поздно, чем...) →