Москва, метро и воля случая...


6:30
 — Звенит будильник. Обнимая подушку, ты лежишь еще 10 минут; потом встаешь, идешь умываться. Еще через пять минут готовишь завтрак: какую-нибудь кашку, тосты и какао. Под «Доброе утро» на 1 завтракаешь, одеваешься и собираешь сумку.

7:20 — Собравшись, ты выходишь на улицу. По пути забегаешь в магазин и покупаешь шоколадку (как всегда, это «Аленка»), а с ней еще кефир, какие-то соленые орешки и журнал. В итоге, в магазине ты проводишь около 20 минут.

7:45 — Ты выходишь из магазина и, отломив дольку «Аленки» идешь прямо… ровно квартал. На дорогу всегда уходит не больше трех минут… Наконец, ты входишь в метро.

7:49 — Поднимаешься на эскалаторе, рассматривая объявления. Через две минуты ты уже ждешь поезд на станции Лубянка, еще через минуту заходишь в поезд. Сама не замечая того, ты садишься в один из первых вагонов. В вагоне достаешь журнал и с интересом читаешь его 15 минут… столько обычно занимает путь до твоей станции.

8:10 — Наконец, приходишь в офис…

17:00 — Тем же маршрутом добираешься до дома

Так повторяется каждый день. Ты практически не отклоняешься от времени, хотя не отличаешься особой пунктуальностью… Просто это привычка. Вечер же всегда проводишь по-разному: в кино или театре, в клубе или просто гуляя по городу, в магазине или дома с книжкой.

Сегодня 29 марта. У тебя все по плану: ты встала, собралась и забежала в магазин… С «Аленкой» ты как всегда проходишь квартал от магазина до станции.

7:48 — В метро ты ищешь в сумке билет и понимаешь, что забыла дома очень важную папку… Долго не раздумывая, ты бежишь домой…

7:53 — Забегаешь в комнату, берешь со стола документы. Восстанавливаешь дыхание и бежишь обратно… Тебе нужно успеть.

8:00 — Ты подбегаешь к станции и видишь толпу людей.… Все это очень странно и непривычно… появляется чувство, что что-то случилось. От кого-то узнаешь о взрыве…

Внезапно тебя охватывает панический страх. Каждый день около 7:50 ты едешь в 1 вагоне поезда со второго пути станции метро Лубянка… каждый день! но сегодня ты по воле случая должна была ехать позже… И именно сегодня, в 7.52 второй вагон поезда, прибывший на второй путь, взорвали… И ты должна была быть в нем, и ты бы погибла вместе с теми невинными людьми… Как-то добираешься до дома. Сидишь, укутавшись в одеяло, пьешь какао и понимаешь, что Бог есть! И ты жива…

0
Ваша оценка: Нет
← Крик души Небольшое обновление →

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зубарев

По ключевым словам вижу, что это рассказ, но кажется, что биография. Захватывает.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Маша Шавкунова

это чем-то напоминает сериал «lost», прежде чем все пассажиры попали в самолет, многих подобным образом удерживали. Кто-то проспал, кто-то время спутал и т.д…

а вообще… в нашей жизни очень важное место занимает случай…

Маша, после прочтения слова «случай» тут же вспомнилась работа наших с тобой сопараллельников, а точнее даже твоих одноклассниц, как раз о данном вопросе.

Аватар пользователя Маша Шавкунова

Точно!А я вот забыла про эту работу.=[
Всех этот вопрос интересует) на протяжении всей истории человечества)

Хм…не всех и не всегда :) Думаю полуобезьян живших много-много тысяч лет тому назад врядли интересовал случай. судьба и Бог, когда как минимум понятия «Бог» у них не было вообще.

Работа, приведённая в моём предыдущем комментарии, хороша тем, что там, как мне кажется, не называется определённая точка зрения авторов. Они лишь описывают разные ситуация и возможные варианты толкования, а выбор, как всегда, за человеком.

Что же касается меня — я материалист и атеист, следовательно не верю в Бога и вышестоящие силы. Верю лишь в судьбу, точнее считаю, что вся наша жизнь уже заранее за нас написана, а мы лишь живём по этой книге нашей жизни, не догадываясь что нас ждёт на следующей странице и не имея возможности повлиять на уже написанный рассказ (что написано пером того не вырубить топором).
Следовательно, что касаемо исходного текста (к которому мы вобщем-то и оставляем комментарии), я не считаю что тут вообще замешан некто под именованием «Бог». На мой взгляд это лишь судьба, потому что человек не должен был погибнуть в этой ситуации, он и не погиб, так уже написано в его жизни, но сколько людей столько и мнений. В конце концов нужно говорить не о том, почему же она/он выжил, хотя должен был погибнуть, а радоваться, что человек остался жить, восхвалять тех людей, которые бескорыстно оказывали всяческую помощь пострадавшим, и убивать в каждом из нас ту частичку нашей души, которая заставила других людей совершить это преступление, причём преступление не против законов права, а против законов общества, против законов жизни, против законов природы.

(данный рассказ написан после тех событий в Москве…может быть потому,что днём ранее я сама была именно на этой станции ..может ещё по какой-то причине..это лишь мои чувства и эмоции выложенные в такой форме..)

Но хотелось бы вернуться к комментарию Максима …
«Верю лишь в судьбу, точнее считаю, что вся наша жизнь уже заранее за нас написана, а мы лишь живём по этой книге нашей жизни, не догадываясь что нас ждёт на следующей странице и не имея возможности повлиять на уже написанный рассказ "(у тебя была интересная заметка на эту тему..)

В чём-то с тобой нельзя не согласиться…Часто можно услышать такую фразу «так уж суждено»..или «это Судьба» или что-то подобное.
А что же такое Судьба ?
Мы все верим во что-то: одни верят в Бога; другие верят в Судьбу; третьи — только в себя,в свои возможности и способности. Кто-то верит в счастливую монетку, кто-то в счастливый билетик, в пятачок на счастье..и т.д. Суть одна — всё это имеет значение конкретно для одного человека, помогает ему обрести уверенность в себе!
Полагаться полностью на Судьбу,наверное,не правильно. По сути ты просто плывёшь по течению,отказываясь что-либо предпринимать и изменять в своей жизни.
Даже по известной Теории Магических Квадратов Пифагора,при рождении человеку (по его дате рождения) можно предсказать только основные направления его жизни,просчитать его способности и возможности, но в течение всей жизни сам Человек способен изменять свою психоматрицу,а вернее, корректировать её.

мир удивительно прекрасен..)

Аватар пользователя Максим Игумнов

А вот я считаю, что прежде всего сам человек творит свою судьбу. Во-первых, смерть — явление неизбежное, рано или поздно все умирают, ничего в этом страшного нет.
Во-вторых, про судьбу. Каждый сам творит своё будущее. Постоянно мы принимаем решения, делаем выбор. От результата выбора зависит твоё будущее. Важно понимать это, тогда и жить становится проще и события становятся предсказуемыми. Еще важно понимать, что каждый человек идёт по своему пути, но путь может быть не всегда верным. «Дороги, которые мы выбираем, не всегда выбирают нас» — замечательные слова из одной хорошей песни. Но если на твоём пути у тебя всё получается, то не следует с него сходить, чтобы в конце концов прийти к тому результату, которого ты добивался.