А.Б.Рудобельский

7 октября 2015 года в КОГКУ «Кировский архив социально-политической истории Кировской области» состоялась традиционная встреча друзей архива, посвященная Дню рождения КОГКУ «ГАСПИ КО». Архиву, созданному 8 октября 1938 года как Партийный архив Кировского областного комитета ВКП(б), в этом году исполняется 77 лет.
В свой праздник архивисты традиционно стараются порадовать общественность г. Кирова новыми находками, интересными реализованными проектами, свежими поступлениями документов. В этот раз архив пригласил на презентацию фонда личного происхождения вятского садовода-селекционера Антона Бенедиктовича Рудобельского (1874–1935.
Имя А.Б.Рудобельского было широко известно в г.Вятке в начале ХХ века. Под его чутким руководством территория городского оврага Засора превратилась в цветущий сад: здесь располагались клумбы, теплицы, кустарники; рядом с оврагом находился торговый павильон садоводства Рудобельского, где круглый год можно было купить семена различных цветов, фруктов, овощей и сезонную продукцию. При садоводстве Рудобельского проводили исследовательские работы по выращиванию акклиматизированных пород деревьев и кустарников (боярышника,сирени), сортов плодов и овощей (картофеля, свеклы, спаржи, малины, дыни, кукурузы, винограда и др.). До приезда в Вятку Рудобельского вятчане не знали о перечисленных выше растениях.
В рамках презентации гости архива смогли познакомиться с выставкой документов из фонда А.Б.Рудобельского под названием «…Я знаю, саду цвесть!…» Среди экспонатов выставки — портреты садовода, фотоснимки с родными и друзьями, каталог продукции садоводства А.Б.Рудобельского на 1918 год, план дома А.Б.Рудобельского в г. Вятке, дореволюционные письма и открытки на польском языке и др.(Рудобельский был поляк) Выставка будет работать до 28 октября 2015 года.
Поляк по национальности, он был активным католиком, членом совета католической общины г. Вятки. Ксендз о. Будрис, проводивший службы в костеле в 1920-е годы и бывший в нашем городе лишь наездами, постоянно останавливался и жил в доме Рудобельских. Это дало повод объявить в 1937 г. уже ушедшего из жизни А. Б. Рудобельского «польским шпионом» и арестовать его друзей и знакомых как «врагов народа».

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← Как мы сходили в театр на спектакль "Щелкунчик" День дублера 10 Б →