Реформа МВД

В связи с некоторыми событиями стала популярна тема реформы МВД и преподаватель по уголовному праву предложил мне сделать доклад на эту тему. Представляю его на всеобщее обозрение.

Сколько фильмов снято про то, как наша доблестная милиция борется с преступностью, спасает людей, приходит на помощь нуждающимся? Очень сложно сказать точно. Сколько книг написано о жизни правоохранительных органов? Сказать еще сложнее. В большинстве произведений сотрудники МВД предстают перед нами в образе простых людей, которые живут, работают, отдыхают как все. Они не берут взятки, никогда не обидят честного гражданина, всегда соблюдают законы. Средства массовой информации создали некий образ «идеального человека”, которых успешно продвигался на протяжении многих лет.

Но в произведениях все обстоит несколько иначе, чем есть на самом деле. Вновь и вновь мы слышим сообщения об убийствах, ограблениях, изнасилованиях, крупных взятках, и в роли преступников выступают сотрудники МВД. За последний год произошло множество преступлений, в которых фигурировали сотрудники МВД, такие как «дело Евсюкова”, убийство школьника сотрудником ГИБДД, избиение журналиста сотрудником ППС. И это лишь маленькая толика из всех происшествий. Обстановка в стране накалена как никогда и ненависть к «людям в сером” возросла в несколько раз: у 61% россиян преобладает отрицательное отношение к милиции, из них 46% опрошенных заявили о своем полном недоверии к этому институту (согласно опросу ФОМ). И, как ни странно, президент тут же издает указ о реформировании МВД, который оказывается «готовился уже давно”. Суть реформы заключается в отсеивании непрофессиональных работников МВД, увеличении заработной платы (как раз за счет отсеянных), введении более стргих цензов при приеме на работу. Но возникает весьма резонный вопрос – помогут ли эти меры? На мой взгляд — нет, и, скорее всего, они даже усугубят ситуацию.

Как известно, рыба гниет с головы, и процессы гниения можно остановить лишь обрезав испортившуюся часть. Но есть ли смысл оставлять в лучшем случае пятую часть рыбы? На сегодняшний день существует большое количество вариантов реформирования, написанных как професиональными юристами, так и рядовыми гражданами. Многие сетуют на то, что увольнять надо не рядовых сотрудников, а только чиновников, которые заставляют честных служащих «приносить прибыль”. Не так давно появилась весьма смелая статья под названием «ООО ОВД”. В ней рассказывается обо всех «черных” доходах как рядовых сотрудников, так и начальников ОВД. Статья кажется абслютно неправдоподобной, поскольку в ней фигурируют совершенно безумные цифры, например доход начальника ОВД по данным статьи составляет от 100 до 500 тысяч долларов, часть из которых он отдает наверх, доход же простого сотрудника ППС доходит до 100 тысяч рублей. С одной стороны не верится, а с другой я много раз наблюдал телефоны стоимостью 50 тысяч рублей у отрядов, патрулирующих электрички.

Итак, каково же мое видение реформы МВД?

  1. Реформа кадров. Она должна заключаться в более тщательном отборе при приеме на работу. В настоящее время условия для приема в милицию следущие: возраст 20–35 лет, годность к службе в армии, способность по своим деловым, личным и нравственным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять возложенные на сотрудников милиции обязанности. По факту все сводится к возрасту и здоровью. Никто не обращает внимание на психическое состояние кандидата и его прошлое, за исключением судимости. На мой взгляд, при приеме на работу все кандидаты должны проходить жесточайший тест на психическую стабильность и склонность к насилию.
  2. Контроль за действиями. Должна быть создан независимый орган контроля за деятельностью милиции, например на основе судов. Все жалобы на действия милиции должны рассматриваться в кратчайшие сроки и решение по ним должны быть максимально жесткими.
    Ужесточение наказаний за должностные преступления сотрудников правоохранительных органов. Должны быть введены дополнительные статьи в УК со специальным субъектом – сотрудником милиции. Кроме этого следует ужесточить наказания за получение и дачу взятки и превышение служебных полномочий.
  3. Замена огнестрельного оружия альтернативным. Во многих штатах США успешно используется стреляющий шокер, который успешно заменяет огнестрельное оружие.
  4. Отмена «палочной системы”
  5. Сокращение численности милиции.
  6. Увеличение заработных плат.

Несомненно, все те действия, которые я предложил не полный и готовый план реформы, а лишь некая попытка систематизировать мои мысли по поводу состояния милиции и варианты выхода из этой удручающей ситуации.

А как вы думаете, нужна ли реформа?

0
Ваша оценка: Нет
← Первая запись ползала по фотогалерее →

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Читать сложно. Форматирование хромает. Учили же тебя в школе правильно оформлять работы.

Чудеса там, где в них верят!

Поправил, как смог. Реализуйте возможность менять шрифт и размер кегля, пожалуйста.

Сделал, вроде :)

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Эх, реализовать бы все это еще. В смысле реформу.
А обычно, хотели как лучше, а что получилось, то и ладно.

Чудеса там, где в них верят!