Продолжая "мысли вслух"

Аватар пользователя Анна Олюнина

«Не всё ли равно, если твоя жизнь будет продолжаться триста или даже три тысячи лет? Ведь живёшь только в настоящем мгновении и, кто бы ты ни был, утрачиваешь только настоящий миг. Нельзя отнять ни нашего прошлого, потому что его уже нет, ни будущего, потому что мы его ещё не имеем…»

…И свою жизнь, этот самый «настоящий миг» мы вольны проживать так, как сами этого захотим.

Любишь ли ты кататься на велосипеде или водных лыжах, а может, слушать музыку или писать ее, любишь рисовать или общаться с людьми, считать или собирать старые телевизоры… Любое твое увлечение достойно того, чтобы ты обратил на него свое внимание, а ты достоин того, чтобы заниматься этим с удовольствием и получать положительный результат.

Мы живем этой секундой, тем, что мы называем жизнью, и самое главное — знать чего ты хочешь сейчас, в эту самую минуту, и идти этому навстречу.

Жить настоящим — единственно верный способ жить.

***

Мое одухотворенное настроение вкупе с замечательным высказыванием Марка Аврелия (римский император, философ-стоик 121—180) сделали свое дело, результатом которого стала эта краткая запись в лицейском блоге. И пусть мысль моя будет не в новинку, стоит хотя бы попытаться ею проникнуться. Это что-то из серии Три истории Стива Джобса (особенно близко к последнему его повествованию).
Причинно-следственные связи и главную мысль улавливаем самостоятельно))

0
Ваша оценка: Нет
← Крещение Мои впечатления от 1 тура регионального этапа олимпиады по информатике →

Комментарии

Полностью согласен. Нужно жить настоящим, ведь мы живём текущим моментом, но не стоит забывать прошлого, прошлых моментов, прошлых ошибок («Может лишь один взгляд назад мне откроет в будущее глаза»).