Читать с выражением

Аватар пользователя Анна Олюнина

Я подумала и все-таки решила выложить эту заметку в блог. Жду ответной реакции.

…Есть еще одна вещь, в которой большинство людей невероятно заблуждается. это вопрос наличия различий между словами «уединение» и «одиночество».

сразу предупреждаю: статья не предназначена для того, чтобы «грузануть» читателя или навязать ему мнение автора. а если вы чересчур впечатлительны и неустойчивы к влиянию других людей на вас, вам не стоит знакомится с материалом.

на чем же основываются мои утверждения? да, собственно говоря, исключительно на моих собственных наблюдениях и убеждениях, до которых я дошла путем самостоятельного преобразования из вида «я прочитала книгу одного замечательного писателя» в вид «я тут подумала и решила…»

итак, на чем же строятся различия между «одиночеством» и «уединением»?

уединение предоставляет в первую очередь желанный покой, свободу от чужих мнений и голосов. одиночество дает только мучительную тишину.

уединение добровольно, одиночество не зависит от твоих желаний. чаще всего, оно даже противоречит им.

уединение можно прервать, от одиночества избавиться не так-то просто.

уединение рождает умиротворение. одиночество рождает ненависть.

эту строчку я поясню. и сделаю я это в духе книги «принцип сперматозоида» (так получилось. люди вообще часто заимствуют хорошие идеи у других, не так ли?)

когда человек один, он думает о многом, пожалуй, даже обо всем: о повседневном, о наболевшем, о важном, о вечном, о плохом, о хорошем… такие рассуждения помогают разобраться в сложившейся ситуации, в самом себе, а когда человек понимает себя, в нем селится гармония и спокойствие.

когда же человек совсем один, он думает только о себе. подобные мысли неизменно приводят к жалости к своему «я», к вере в собственную ненужность и в никчемность окружающих… это как снежный ком: нарастает, нарастает и в конце концов превращается в кучу ненависти, жалости и неосознанного страха.

итак, уединение рождает умиротворение. одиночество рождает ненависть.

интересно, что и уединение и одиночество можно чувствовать, находясь в окружении людей. вся разница лишь в том, что уединение помогает понять себя и окружающих, выделить главное, отметая лишнее, а одиночество… оно помогает разве что обзавестись недомолвками, умалчиванием и лишними заморочками во взаимоотношениях с другими людьми.

уединение — это отключенный телефон.
одиночество — это молчащий телефон.

уединение — это путь к самопознанию и саморазвитию.
одиночество — это путь к саморазрушению, лежащий через такие вещи, как «неизбежность» и «страх».

P.S. слова «неизбежность», «страх», «одиночество», «уединение» я написала в кавычках. не знаю, заметили ли вы, но когда слово заключено в скобки, оно становится уже не таким страшным, каким было без этих неприметных знаков препинания. они словно стена, ограждающая надежду на лучшее от сплошной завесы безнадежной темноты..

0
Ваша оценка: Нет
← Make love not hipsters Шедевр →

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Соглашусь с автором.
И добавлю, что в последнее время проще найти одиночество, чем уединение.
Благодаря, информационным технологиям границы нашего общения расширились, но при этом изменилась глубина отношений (как-то так хотел сказать). Можно иметь кучу приятелей и быть одиноким. Или наоборот, хочется уединения, а когда выключишь телефон, начинаешь нервничать, ну мне же кто-то наверняка не дозвонился. Как можно размышлять в таком состоянии?
В результате, уединения не получил. телефон включил и обнаружил, что тебя никто даже не искал.
В поисках одного получил другое.

Все в наших руках!!! И в наших силах!!!
Можно жить в социуме и находить место для уединения.А если у тебя якобы одиночество, позвони тому(тем), кто поможет его развеять.

Чудеса там, где в них верят!

Я уже делился своим впечатлением с Аней от её записи, но добавлю ещё цитату Константина Никольского на тему одиночества:
«Когда поймёшь умом, что ты один на свете, и одиночества дорога так длинна, то жить легко и думаешь о смерти как о последней капле горького вина…»…
Это на подумать…

Аватар пользователя Алексей Реут

Я не совсем согласен с автором… На мой взгляд, уединение не всегда добровольно… Люди, обычно, уединяются, чтобы от чего-либо абстрагироваться. Соответственно, это что-то и заставляет людей «отключать телефон». Хочу также привести цитату Артура Шопенгауэра: «В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле».
«Это на подумать…"©

Аватар пользователя Анна Олюнина

цель уединения можно рассматривать с нескольких сторон. есть вариант: сбежать от всех, а есть вариант: уйти к себе.
это разные вещи.
и, мне кажется, многоуважаемый Шопенгауэр тоже не разделял значения слов «уединение» и «одиночество»))
«Это на подумать…»©))

Аватар пользователя Алексей Реут

Хмм…
Если честно, то над данными вариантами я не задумывался… Действительно, это разные вещи… Впрочем, тогда я хотел бы поставить вопрос следующим образом: разве ты станешь сбегать от всех (либо уходить к себе), если тебя все устраивает в существующем социуме? Сомневаюсь…но не отрицаю этого варианта.
Так что, от своих слов, что «уединение не всегда добровольно» я ни в коей степени не отказываюсь))