Светлый праздник!

Пасха – светлый, чистый и радостный праздник! Великий праздник, который отмечает весь христианский и православный мир в самый почитаемый день весны, именно тогда вся природа оживает, зима отступает, а на смену приходит теплая весна.
В народном представлении подготовка к празднику Пасхи занимает целую неделю, каждый день которого имеет особое значение, и который отмечают проведением определенных обрядов. Для верующих — Пасха, это как «заряд энергии», когда верующий очищается от своих грехов в семинедельный Великий пост.
Отмечают Пасху по-разному в разных странах мира. Перед Пасхой во всех семьях пекут вкусные куличи, посыпанные цветной стружкой и красят яйца в яркие цвета.
Рано утром все идут в церковь. В церкви священник брызгает на людей и еду святой водой. В этот день вся семья обычно собирается для общения и веселья. Кругом царит радостная праздничная атмосфера. Также надо не забывать, что в этот день, необходимо всех приветствовать не обычным здравствуйте, а праздничным поздравлением «Иисус Воскрес». А на такое поздравление отвечать «Воистину Воскрес», что приносит особый дух этому дню Пасхи.
Не зря праздник Пасхи называют Светлым, ведь в этот день собираются все семьи в одно целое и даже желания, помыслы и дела должны быть в этот день по истине добрыми, светлыми…!

thumb_oboik.ru_66996_1.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
← Ветераны лицея и теория шести рукопожатий Больше узнаешь - сильнее станешь! →