Польская Вятка или na zawsze razem.

Аватар пользователя Павел Бачериков

Как ни старанно, но на Вятку таки приезжают иностранцы. Да, и не мало. И не только вездесущие немцы-предприниматели средней руки, но «родственники», славяне, — болгары, украинцы, беларусы, поляки.

У нас даже есть город-побратим в Польше, кто не знал, — Седльце, Мазовецкое воеводство, Седлецкий повят. Начались-то контакты интересно — польская сторона выкупила полмиллиона стиральных машин, произведённых в Кирове. А потом пошло-поехало, обмен делегациями, письма с поздравлениями по праздникам и т.д.

Вот съездил народ от политеха в прошлом году по приглашению ректора Подляшской Академии в Польшу, полностью за счёт поляков, на конкурс исследовательских работ. Выступили, засветились, поблагодарили, уехали. Вроде как бы надо их пригласить… но в результате кровопролитной «битвы за власть» сменился ректор политеха. Новый объявил, что делагацию приглашать не будет, ибо такой статьи расходов не предусмотрено. Такая гостеприимность.

К слову, в Кировской области имеет место диаспора поляков — 70 человек, функционирует польский клуб (где сам уже год изучаю язык), проводятся службы в костёле и т.д. Да и КЭПЛ, насколько знаю, переписывался(ется?) с какой-то школой из того же Седльце.

Жаль смотреть, как из-за беспечности нынешних руководителей или преступлений прошлого рушатся международные культурные контакты сегодняшние…

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← И снова Великорецкое. Понравилось →

Комментарии

Аватар пользователя Александр Юрченко

Паша всё-таки решился сделать заметку=)

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Я бы добавил, что хорошую заметку. Жизненную.

Чудеса там, где в них верят!