Лирическая проза "Радость дождя"

Аватар пользователя Лия Комлева

Как радостен бывает дождь! Весной, в мае, он звонко барабанит по первой зеленой листве, и молодые листочки приветливо тянут ему навстречу свои крохотные ладошки.
А когда дождь припустит по крышам домов, вот веселье ребятне! Как хорошо слушать его громкую песню, забравшись на чердак деревянного дома. Везде будет слышно звонкое «кап-кап»: и в городе, и в деревне, и в лесу.
После дождя остаются его младшие сестры – лужи. Лежат на дороге, улыбаются солнцу и облакам, плывущим по синему небу.
А к осени дождь старится, становится скрипучим и скучным. Как будто старик повязал шарф на шею и качается в кресле-качалке, изредка покашливая. И ждешь, когда осенний дождь закончится, ждешь-ждешь, и устаешь ждать. А он все не проходит.
Постепенно дождь леденеет и становится снегом. Опять до весны не услышишь его радостное «кап-кап», не подставишь ладошки его ласковой прохладе. Вот и будем опять ждать весну.

4.714285
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (7 голосов)
← Проект "Песни, опалённые войной" Городская эстафета →

Комментарии

Очень здорово написано) Молодец, пробуй себя в прозе дальше!

Аватар пользователя Светлана Валерьевна Козырева

Молодчина, Лия. Очень красиво. «5» по русскому языку.

Козырева

Здравствуйте, Лия.

Написано очень даже неплохо, но заметно, что только начинаете. В паре мест повествование звучит как-то натужно, словно бы шаблонно. Также был в конце повтор, который при прочтении мешает «ровно» воспринимать работу. Но, повторюсь, изложено неплохо, даже хорошо. Особенно понравилось сравнение звучания дождя со скрипом кресла-качалки. А ещё написано грамотно, что является очень большим плюсом.

Удачи и развития в этом жанре, пробуйте, тренируйтесь, не забрасывайте, и всё получится.