Время всегда хорошее. Общение двух эпох.

Аватар пользователя Вячеслав Чулков

У нашего дружного 5Б класса прошел урок внеклассного чтения по произведению Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского «Время всегда хорошее» на тему «Общение двух эпох». Мы сравнивали разные времена: 1980 и 2017 год по многим критериям, например: любовь, игры, общение и др. Находили положительные и отрицательные стороны времён.

А теперь о книге.
Произведение написано в форме повествования, которое поочерёдно ведут два человека: девочка Оля из 2018 года и мальчик Витя из 1980 года. В какой-то момент оба чем-то заболевают и во сне меняются временами. Проснувшись, оба оказываются ошарашенными (ещё бы, заснул в 1980 (2018) году, а проснулся на 38 лет вперёд (назад), в 2018 (1980) году). Но потом каждый потихоньку обживается и уже не хочет возвращаться в своё время. Только для того, чтобы действовать в определённом времени, о нём надо разузнать как можно больше. Вот и Оля наговорила всего, что пришлось, потом всё исправлять. Витя же наоборот, вёл себя очень осторожно, но потом разговорился и стал готовить всю параллель классов к устным экзаменам, а потом и всю школу.
Смысл книги заключается в том, чтобы читатель задумался о достоинствах и недостатках обоих времен.
А сейчас поподробнее о них.

Многим непонятно: как в 1980 году люди жили без компьютеров и мобильных телефонов, стояли по 2 часа в очереди за продуктами и не могли уехать в отпуск за границу.
А люди, которые жили тогда, в середине 20-го века, тоже не могли представить себе, как такое может быть: на руководящем месте, а в партии не состоит, а о пионерах и комсомоле вообще представления не имеет.
Сейчас не нужно ездить по всей Москве, чтобы найти нужный магазин, а достаточно только вбить его название в поисковике Интернета и узнать, как к нему доехать. В магазинах нет дефицитных товаров, а если захотел провести отпуск на курорте, то просто идешь в турбюро и покупаешь путёвку на то время, когда тебе удобно.
В советские же времена этого всего не было, но никто не жалел. В то время было хорошо развито общение лицом к лицу, люди больше читали, а дети, вместо того, чтобы сидеть и тратить время впустую за компьютером, играли во дворе.
Если сейчас посмотреть на некоторых ребят, то можно удивиться и ужаснуться: тощие, сами оттенка весеннего салата, говорят только терминами из онлайн игр, и, что самое ужасное, у них отсутствует фантазия! Спросишь одну такую «зелень», какие у него оценки за сочинения на вольную тему, то он, помявшись, скажет: «Училке не нравится, что я пишу про игры. Э-э-э… а, про что же ещё писать-то? Э-э-э…».
Итог: время всегда хорошее, только надо видеть это хорошее и применять в своей жизни! Читайте интересные книги и не будьте «зеленью» из компьютера!


ВложениеРазмер
igry.png222.82 КБ
obshchenie.png157.9 КБ
lyubov.png326.98 КБ
4.5
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.5 (8 голосов)
← Мальчишки, Парни, Мужики! И снова впереди! Третий этап конкурса "Лидер и его команда". →

Комментарии

Мы тоже читали и разбирали произведение «Время всегда хорошее».
Молодец! Хороший анализ повести получился.)

Аватар пользователя Егор  Решетников

Оргомное количество стереотипов.

Решетников Егор