166-й день лета. Зима близко... Часть 1.

Действительно, зима близко. Не за горами и праздник, которого все мы так ждем. Новый год, новый год… А что нового случилось в нашей жизни в старом году? Ну, во-первых, новенькие просто заполонили лицей. Все они пришли в лицей с разными целями, заботами мечтами. Все видят КЭПЛ своими глазами: кто-то сквозь стеклышки очков, розовых и не очень, кто-то смотрит своими большими, но робкими глазами, наполненными слез радости. Для всех КЭПЛ — нечто свое, личное, у всех он разный.
У нашей новенькой, художницы, начинающего литератора, Марии Четвериковой, КЭПЛ — книга, которую ей только предстоит прочитать: «С чем только не сравнивали жизнь писатели и философы, чтобы разгадать ее смысл! По мнению одних, жизнь – это путь-дорога, других – чистое поле, для третьих – уравнение со многими неизвестными. А для меня жизнь представляется в виде книжной полки в библиотеке Вселенной. Каждый новый этап в жизни – это новая книга. Берешь ее с полки, и не знаешь, понравится тебе или нет.
Недавно я открыла новую книгу, на переплете которой – таинственное слово «КЭПЛ“. С первых же страниц она захватила меня новизной содержания, человеческой интонацией, добрым расположением. Оказалось, что герои этой книги – не совсем обычные люди. Один – знаток Серебряного века русской поэзии, который и меня увлёк этой темой. Другой – философ, извлекатель квинтэссенции из школьных наглядных пособий. Третий – просто интеллектуал-весельчак в духе Франсуа Виойна. С таким набором персонажей сюжет книги обещает быть просто исключительным!
Если сравнивать КЭПЛ с книгой, то попробую определить и его жанр. Это не традиционная бурса, воспетая Помяловским. И не массовые курсы ликвидации безграмотности. Осмелюсь предположить, что в КЭПЛе витает дух средневековых университетов Европы – оплотах свободомыслия и креативности, увековеченный в песнях вагантов. Если я права, то в таком университете я бы, честное слово, хотела поучиться!
О, КЭПЛ, будь книгой, которую дочитывают до конца с увлечением!»

0
Ваша оценка: Нет
← Поездка в Порошино 166-й день лета. Зима близко... Часть 2. →
  • Ключевые слова: