Поездка за границу или как продлить каникулы

В этом году перед новогодними каникулами у меня были еще одни — в Праге. Своими впечатлениями о ней я и хочу поделиться.
Сразу по приезду в Чехию удивило полное отсутствие снега — ни намёка на снегопады или даже лёгкий морозец (скажу заранее, что всё время было очень тепло, 3–5 градусов выше нуля, и это в декабре).
img448_0_0.jpg Улицы Праги особенны тем, что на них даже в рабочие дни немного людей, нет давок, на дорогах я ни разу не видел пробок. Весь город очень чистый и ухоженный. Пражское метро имеет всего 3 ветки — красную, жёлтую и зелёную (да-да , как у светофора). В любую точку города посредством подземного транспорта можно попасть буквально за 10 минут (на заметку путешественникам).
img507_1.jpg Теперь об «окружении» города. Сравнительно недалеко находятся Карловы Вары — уникальный курорт, знаменитый своей лечебной водой (которая, к сожалению, неприятно отдаёт железом). Несмотря на то, что весь город очень красивый и даже как будто сказочный, отдых там недешёвый, в отличие от самой Праги.
Ну и конечно же стоит сказать пару слов о странах-соседях, точнее о стране — Германии. В рамках тура мне довелось побывать в Дрездене, он находится в 120 км от Праги. Первое, что удивляет — отсутствие таможенного контроля или каких-либо постов, автобус ни разу за всю поездку не останавливали. Вообще путешествовать по странам Евросоюза очень комфортно. Но вернёмся к Дрездену. В это время (24 декабря) там проходила Рождественская ярмарка — очень красочное и интересное событие (рождественский рынок Штрицельмаркт). Самым необычным для меня был горячий шоколад, его продавали буквально везде, за символическую цену, но очень вкусный!
Что ж, путешествие оставило самые положительные впечатления. Чехия — действительно интересная страна, и её стоит посетить. Особенно она будет интересна тем, кто собирается уехать учиться за границу после окончания лицея.

dscn5404.jpg
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
← Олимпиада ВятГГУ 5Б Игнат Репин и и Егор Лаптев (5 а класс) - призеры областной олимпиады по английскому языку →

Комментарии

Приятная путевая заметка!