"Замерзшие тушки" или как проходит жизнь лицеистов на Балтийском побережье. Часть 4.

thumb_imgonline-com-ua-compressed1hjzresizcvy.jpg
Как говорится, в последний раз — один-раз-раз.
Уже из Кирова пишется наш последний отчет о нашей последней неделе в лагере «Юность». Мы попрощались с вами в воскресенье 21 августа, так что самое время начать с понедельника.

Кстати говоря, вернемся на минуту в прошлое. Да, речь вновь пойдет о 17 августа. Лицеисты все еще не теряют надежды выяснить, что за праздник имел в виду директор — теперь мы знаем, что в этот день является официальным Днем огурца.

Однако обратимся к последней неделе пребывания «Замерзших тушек» в Светлогорске. Двадцать второго августа группа ребят отправилась на самый запад России — в город Балтийск. Данная экскурсия не оставила никого равнодушным, во многом благодаря пирогам, которыми накормили участников поездки.
thumb_baltiysk.jpg
На следующий день многие поехали на Куршскую косу. Погода не задалась с самого утра — моросил дождь, завывал ветер, да и температура воздуха оставляла желать лучшего. Но бесстрашных лицеистов не пугает ничто, а значит нашлись смельчаки, рискнувшие залезть в чистую и прозрачную воду Балтийского моря.
thumb_vlad_merznet.jpg
Помимо экстремального купания, лицеистов ожидал танцующий лес, кусочек пустыни и невероятный вид со смотровых площадок.
thumb_selfi.jpg
Кроме того, мы побывали на первой в мире орнитологической станции, где посмотрели на огромную ловушку для птиц и то, как их кольцуют.
thumb_yastreb.jpg
Пользуясь случаем, хотим передать пламенный привет туристической компаниии «ИннЛайн», которая делает любую экскурсию запоминающейся, благодаря кофе, чаю и закускам, когда это так необходимо.

В тот же день мы отпраздновали день рождения Миланы Смертиной. Как вы уже догадались, всех ожидал традиционный сладкий пирог и дружные крики «С днем рождения!»
thumb_dr_milany.jpg
Кроме того, вечером состоялся конкурс «Мисс „Юность“". От нашего отряда замечательно выступили две Софы — Соня Никулина стала Мисс лагеря, Соня Шмырова — Вице-мисс, с чем мы их и поздравляем.
thumb_vice-miss.jpg
В среду состоялся последний совместный выезд в Калининград. На оставшиеся (и весьма немногочисленные) суммы в кошельке одни отправились в родные стены ТЦ «Европа», а другие — духовно обогащаться. Обогащение заключалось в посещении Музея мирового океана. Там лицеисты побывали на трех объектах. Сперва ребята узнали больше о жизни подводных обитателей и полюбовались на них «лицом к лицу» в аквариумах.
thumb_mmo.jpg
Затем лицеисты посетили корабль-музей «Витязь» и заглянули во все каюты, увидев различные тематические выставки: от истории русский экспедиций на Антарктиду до исследования глубины мирового океана.
thumb_mmo1.jpg
Наконец, экскурсия по огромному пространству музейного комплекса закончилась на подводной лодки. Лицеисты и учителя, их сопровождающие, на себе испытали, как тесно и неуютно может быть в замкнутом помещении и как сложно живется подводникам.

После этого, несмотря на жаркое солнце, семеро самых стойких лицеистов отправилось на таинственный и, что самое интересное, никому не известный адрес Пугачева, 12 — искать музей-квартиру быта восточной Пруссии. Наконец, квартира была найдена, экскурсия посещена. Все остались довольны, ведь в этом необычном музее можно все трогать, мерить и открывать.
thumb_muzey_kvartira_bez_antona.jpg
thumb_muzey_kvartira.jpg
Чтобы разгрузить мозги, уставшие от избытка информации, было решено всем вместе сыграть в «Летела ворона».
thumb_igra.jpg
Тем же вечером мы бурными аплодисментами поддерживали нашего кандидата на звание Мистер «Юность» — Петю Макарова. И не зря поддерживали, ведь в итоге он таки стал мистером лагеря.

В перерывах между экскурсиями, мероприятиями и духовным и материальным насыщением мы изо всех сил поддерживали наше здоровье витаминами — лакомились апельсинами, грейпфрутами, лимонами и арбузами.
thumb_arbuzy.jpg
Ну и спали, конечно, при любой удобной возможности, ведь, как говорится, сон полезен для здоровья.
thumb_son_0.jpg
thumb_eshche_son.jpg
Предпоследний день в лагере стал прощальным для нашего отряда. С утра прошел День индейца, кв котором неожиданно активно приняла участие Эльвира Фазыловна. Однако остальные тоже не отставали — им довелось побывать настоящими бизонами, на которых выпустили охотиться младшие отряды и с которых снимали шкуры.
thumb_den_indeyca.jpg
Ввиду хорошей погоды, тушки наконец отогрелись и пошли на пляж — купаться, загорать и брызгаться.
thumb_abram.jpg
thumb_plyazh_0.jpg
thumb_uzhe_kupayutsya.jpg
Несколько истинных лицеистов даже здесь улучили минуту, чтобы проявить свою интеллигентность и почитать.
thumb_intelligenciya.jpg
Затем состоялся последний выход в Светлогорск. Наступило самое время съесть прощальный круассан в любимом кафе, купить последние сувениры и прогуляться по променаду.

Вечером вместо традиционного мероприятия наш отряд спел песню «Оркестр». Настало время слез, объятий, прощания.

Затем ребят ждала продленная дискотека до позднего вечера, после чего тушки собрались на последний «огонек». Все смогли высказаться, поблагодарить других за смену, рассказать о своих впечатлениях и эмоциях. Когда каждый из сорока одного человека сказал все, что хотел, время было уже за полночь. По окончании «свечки» также раздали письма, которые лицеисты писали друг другу за день до того.

Утро началось у всех по-разному и у многих — с рассвета, а у некоторых еще и с причесывания.
thumb_utro.jpg
У всех на глаза наворачивались слезы.
thumb_slezy.jpg
И лишь наш любимый директор, Бережнов А. А., проводил «наших кировских друзей» заключительной шуткой: «Вот дети спрашивают меня, где Аддис-Абеба? В Эфиопии. А где Эфиопия? Вокруг Аддис-Абебы!»

Первыми в путь отправились наших самолетчики. Проводив их, остальные отправились на линейку, сменив название отряда на «Остатки». «Вот и все…Ну и ладно!» — вот каким стал наш новый девиз.

Наконец, сдав белье и заглянув в каждый угол в поисках затерявшихся вещей, а также попрыгав на явно увеличившихся в размерах чемоданах, «Остатки» расселись по автобусам. Попрощавшись с лагерем, морем и людьми, что остались на Балтике, лицеисты отправились домой.

В Москве за 10 часов мы успели погулять по Красной площади, посетить разные корпуса Третьяковской галереи, побывать на Арбате и полюбоваться на столицу со смотровой площадки на крыше Детского мира.
thumb_tretyakovka.jpg
thumb_moskva.jpg

Таким образом, в лагерь мы съездили хорошо, и это хорошо, а если бы съездили нехорошо, то это было бы не очень хорошо или даже совсем нехорошо (игра: угадай человека по высказыванию).

Лейт-мотивом этой смены стала замечательная песня «Славный город Калининград», которую написали Вадим Бехтерев и Алексей Валерьевич Палешев.

Припевом оттуда мы и завершим наш прощальным рапорт. Конец связи.

И, славный город Калининград,
Он был только для нас с тобой,
Он был только одним мгновеньем
Нам подаренным судьбой.

И увидев тебя в первый раз,
Я бы просто сгорел дотла,
Если бы не этот дождь,
Который льет на нас с утра…

thumb_zakat.jpg

Замерзшие тушки — спасибо «Юности» за тепло!
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← "Замерзшие тушки" или как проходит жизнь лицеистов на Балтийском побережье. Часть 3. 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. →