12 декабря. День Конституции Российской Федерации.

День Конституции — празднование принятия Конституции в современной России, отмечается 12 декабря.

cwomr29pbxa.jpg12 декабря 1993 всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником.

В СССР до 1977 отмечался 5 декабря, в день принятия Конституции СССР 1936 года. Затем праздник был перенесён на 7 октября (день принятия новой конституции СССР — «Конституции развитого социализма»). Традиция празднования Дня Конституции была продолжена и в современной России.
thumb_sqqxygo301m_0.jpg
Отмечают дату и соотечественники, проживающие за рубежом. Так, 12.12.2012, в молдавском городе Бричаны активисты местной ячейки Лиги русской молодежи Республики Молдова провели торжественную акцию. Молодежь с флагами Молдавии, России и ЛРМ провели раздачу ленточек с изображением российского триколора, а также буклетов с информацией о празднике.

В 2013 г. в честь 20-летия Конституции Президент России Владимир Путин обсудил с Председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым и Уполномоченным по правам человека в России Владимиром Лукиным вопрос об объявлении амнистии, приуроченной к празднику. По завершении встречи глава государства объявил, что лично внесет проект амнистии в Госдуму.

thumb_k1ewocqmaoc.jpgПо мнению Лукина, проект амнистии к 20-летию Конституции – хорошая основа для работы. Амнистия действительно носит характер государственного акта, свидетельствующего о силе и одновременно, о великодушии государства.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития российского государства. Это не просто декларация добрых намерений, это реально работающий документ прямого действия. Конституция для гражданина любой страны — Закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Головизнина Мария 10 GO.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (4 голоса)
← Тур Италия - Австрия на весенних каникулах с Волковой Еленой Михайловной ИТОГИ ДНЯ КОНСТИТУЦИИ →