Не знаете как провести каникулы? 10 Г советует: езжайте в Петербург!

На прошедших весенних каникулах Анна Фофанова и Александра Патрушева попробовали себя в новом амплуа. Девочки участвовали в добровольной программе, были волонтерами в самом большом музее России — Эрмитаже.
lqyhydjffww.jpg
Участники программы освоили такие профессии , как археолог, охранник, экскурсовод. Каждое мгновение было наполнено вдохновением, одухотворением и счастьем осознания того , что мы занимаемся благотворительностью. Возможно , каждый из волонтеров лицея бывал в культурной столице — Санкт-Петербурге, у каждого было свое впечатление об этом городе, но в этой поездке всё изменилось… Во-первых, собралась замечательная компания лицеистов, и в качестве руководителя была Лещева Елена Викторовна.
bxfbbieknj0.jpg
Как учитель литературы, она рассказывала нам о каждом памятнике, каждом мостике, каждой улочке. Русская литература богата произведениями, место действия которых происходит в Петербурге. Такое непередаваемое ощущение, чувство гордости испытываешь, находясь там, просыпается романтический настрой, хочется творить, создавать шедевры, вся атмосфера города благоприятствует этому. Люди там совсем не такие, как у нас. Там Вы не встретите ни одного грубого, недоброжелательного человека, каждый готов помочь. Скажу лично о своих чувствах: ты как будто попадаешь в другой мир! Я люблю всё связанное с прошлым, с тем, что происходило во времена Достоевского, Пушкина , Гоголя , Ахматовой . Были балы , званые ужины , дневные неторопливые прогулки по Невскому. Ох, как бы хотелось хоть на денёк в те времена , ощутить себя светской дамой, в пышном бальном платье , кружиться в вальсе с каким-нибудь графом или офицером. По -моему, это самое прекрасное время в истории. Все эти мысли были навеяны не только рассказами Елены Викторовны, но и прекрасно выбранными экскурсиями . Обязательно советую посетить топ-список мест, в которых нам удалось побывать.
Итак, № 4 — Океанариум . Не могу сказать о нем ничего особенного, мне там не очень понравилось. Но одно ценное знание, мы там все таки получили — просто так акулы не нападают на людей, люди для них невкусные.
На третьем месте в моём рейтинге Петропавловская крепость на Заячьем острове. Понравилось осматривать камеры бывших заключенных, слушать истории , которые с ними там происходили, узнавать, какие произведения и связи с чем были там написаны. Так же мы посетили прекрасный собор, в котором похоронены русские императоры и императрицы.
dd7e1qs9dso.jpg
На втором месте — Эрмитаж и Русский музей. Естественно, что каждый музей хорош по-своему, но с величием Эрмитажа трудно сравниться другим знаменитым хранилищам прекрасного. Весь музей поделен на зоны по векам и странам. Когда переходишь из зала в зал, тебя охватывают разные и , возможно, противоречивые ощущения. Выражая субъективную позицию, могу сказать, что не понимаю творчество Пикассо. Совершенно обычные линии, простые сюжеты, простая техника исполнения.
№ 1- музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Советую обязательно оплатить услуги экскурсовода, так как в этом музее нет ничего особенно примечательного среди экспонатов, важнейшую ценность несет в себе сама биография поэтессы. Экскурсовод , который попался нам, вложил душу в свой рассказ: она рассказывала взахлеб о ее жизни, о ее любви, о ее мыслях, о всех тяготах ее жизни… Это было неописуемо, в конце хотелось расплакаться … Это была самая душевная, самая трогательная экскурсия! Впечатление неизгладимое!
-bmsaptm8vi.jpg
Поначалу группа все не набиралась и не набиралась , но все таки в конце удалось ее сформировать. По-моему, никто не пожалел о своем выборе, каждый был доволен, так как все было на высоте. Эти каникулы смогли составить конкуренцию прошлогодним европейским. Желаю всем таких прекрасных каникул!
wk7emttnmmq.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← 11 апреля 1945 года. 1390-й день войны 12 апреля 1945 года. 1391-й день войны →