Про день детства от 11Б

Учебный год не подходит к концу, он фактически закончился.
И, как мне кажется, наиболее показательным из всех подводящих итог мероприятий является широко и печально известный День детства, происходящий, словно стихийное бедствие, в период затишья, перед Последним звонком.
Юные невинные создания, полные надежд и стремлений, усердно учившиеся в этот год, трепещущие в ожидании новой взрослой жизни, в этот день сидят по домам или жмутся в углы, передвигаясь перебежками, словно школа была захвачена неизвестными агрессорами. Что, в сущности, не так уж отлично от правды.
Ведь что есть День детства, как не массовый срыв уроков? Мы обряжаемся в костюмы, приносим с собой игрушки и водяные пистолеты, сбегаем с уроков, чтобы облить водой друг друга и, самое несправедливое, окружающих. Чем провинились ученики девятых, десятых классов, что их с пакостным хихиканьем поливают с усердием садоводов? И чем провинились те, кто просто не хочет быть мокрым целый день?
Достойно упоминания также то, что обливание является грубым вмешательством в личное пространство индивида. Вода не лучшим образом влияет на гаджеты, одежду и сумки, и все эти вещи не всегда дешевы. Платить за испорченные вещи, что очевидно, никто не вызывается.
И разве не унизительна эта практика в целом? Автор не раз испытывал это на себе. КЭПЛ гордится цивилизованностью учащихся, но где рациональность и цивилизация в том, что какой-то одиннадцатиклассник специально целится в очки или подло стреляет в спину? Или когда, несмотря на все увещевания и разумные доводы на тебя обрушивается целая артиллерия из пяти-шести водяных пистолетов? Это не лицеисты, это персонажи дурных американских комедий конца прошлого века, находящие удовольствие в издевательствах над теми, кто не может или не хочет им противостоять.
Это примитивизм. Я люблю своих одноклассников, не имею ничего против ребят из параллели и уважала выпускников прошлых лет, но год за годом я прихожу в лицей одним злосчастным днём и вижу тупое стадо, толпу, ведомую непостоянными желаниями. Я вижу молодые здоровые тела, лишенные искры мысли, мгновения эмпатии.
Мне говорят, что это способ расслабиться, отдохнуть перед экзаменами, но развлечение за счёт других — выбор не человека, а организма.
Может, я покажусь ханжой, которая сама развлекаться не хочет, да ещё и на других шипит, но я так устала от окружающего бедлама, который повторяется год от года, раз за разом, от предыдущих поколений новым одиннадцатиклассникам переходит желание отомстить.
Хаос и падение. Именно такие дни медленно, шаг за шагом, приближают человечество к Апокалипсису.
Но ничего. Эти детские развлечения померкнут перед завтрашним днём. Последний звонок — значимое событие, все же.

(автор: Шалагинова Мария)
3.4
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.4 (5 голосов)
← Шок-шоу <<От огня до земли>> МиКо, или магия ароматов для 6Б →