Буллинг — травля в школе или жестокость школьников.

Доброго всем времени суток! Вот решила сделать небольшую заметку о буллинге. «Что это такое»- спросите Вы. Это то с чем практически каждый из Вас сталкивается в своей жизни, а особенно в школе и наш лицей не исключение. Прочитав дальше мою заметку, вы это поймёте.
Наверное, не единожды каждый из Вас был свидетелем или слышал о ситуациях, когда человека унижают всевозможными непристойными словами, обзывая и дразня его, приклеивая издевательские ярлыки (словесный буллинг), сплетни, интриги, вымогательство и шантаж (поведенческий буллинг).
Мальчики и девочки пользуются разными формами буллинга. Если мальчики чаще прибегают к физическому буллингу (пинки, толчки и т.п.), то девочки охотнее пользуются косвенными формами давление (распространение слухов, исключение из круга общения, различные косые взгляды и перешёптывание).
Нет, я не в коем разе не хочу сказать, что в нашем учебном заведении всё настолько плохо! Просто в настоящее время во всем мире растет жестокость школьников по отношению друг к другу. Для лучшего распознавания и защиты от буллинга хочу привести Вам следующие наиболее часто встречаемые типы «хищников» — буллеров.
«Нигилист». Может быть как мальчик, так и девочка. Это логик по типу мышления. Бесчувственен по отношению к другим. Патологическая без эмоциональность — его отличительная черта. Слышит только себя и считается только со своим собственным мнением. Способен придумывать для других язвительные прозвища.
«Компенсатор». Такой школьник недостаток знаний и способностей к учению обычно восполняет проявлением властности, ложью, грубостью. Он любит измываться над слабыми и беззащитными, а нанесенные ему обиды помнит долго и непременно попытается взять реванш. Единственная возможность борьбы с таким буллером — завоевать поддержку коллектива. Как только он поймет, что «жертву» поддерживают другие, накал его агрессии снижается.
«Комбинатор». Это жестокий подросток с развитым интеллектом. Ему нравится манипулировать другими, цинично сталкивать людей между собой, оставаясь при этом в стороне. Искреннее общение «жертвы» с таким буллером в любой момент может обернуться против нее — удар может быть нанесен очень болезненный.
Поэтому я призываю всех быть более терпимыми к другим, постараться создать в своих классах и лицее в целом здоровый дух межличностных отношений, а для этого стать более требовательными к самим себе!
С уважением ко всем педагогам и лицеистам, Ермакова Валерия.

3.142855
Ваша оценка: Нет Средняя: 3.1 (7 голосов)
← Поездка в Екатеринбург. 11 GOLD: вузовские олимпиады →