Позиция жертвы или ответственности

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Сейчас в блоге Олега Анатольевича Чиркунова, губернатора Пермского края, попалась очень жизненная запись. Приведу ее полностью.

Много лет назад благодаря одному умному человеку я сделал важное для себя открытие. Люди всегда занимают одну из двух позиций: позицию жертвы или позицию ответственности.
Начиная с пустяков. Например, если опоздал на встречу, «пробки в городе» — это позиция жертвы. «Я не рассчитал время," — позиция ответственности.
Любую ситуацию можно объяснить не зависящими от тебя причинами, непреодолимой силой, тем, что ты винтик большой машины. И тогда ты заложник, ты жертва, от тебя ничего не зависит. Любую ситуацию можно формировать с позиции ответственности, признавать, что от тебя зависит твоя судьба, и тогда у тебя появляется шанс эту судьбу изменить.
«Меня уволили» или «я потерял свою работу» — одно и то же событие, но разный смысл. «Мне мало платят» или «я мало зарабатываю». «Дороги не чищены» " или «я живу в городе, в котором дороги не чищены».
Переходя из позиции жертвы в позицию ответственности, человек начинает управлять ситуацией, а порой становится счастливым.
Прикиньте, как часто вы занимаете позицию жертвы, и вас это удивит.

0
Ваша оценка: Нет
← И снова музыка С днем рождения →

Комментарии

Аватар пользователя Маша Шавкунова

на эту тему создано множество тренингов, не понаслышке знаю что это такое.