О незабываемых весенних каникулах в Чехии

После столь длинной третьей четверти всем хочется отдохнуть. Некоторые лицеисты на весенних каникулах решили не терять зря время, а съездить в Чехию. Хотелось бы сказать, что ехали мы не только отдохнуть, но и, в первую очередь, посмотреть ежегодный фестиваль «Жемчужина Европы», в котором участвовала Наташа Суслопарова.
Больше двух суток в дороге не всем дались легко, но мы выдержали. И вот, долгожданная Прага! Потрясающий город, удивляющий своей архитектурой, не оставил никого равнодушным.
Но мне бы хотелось поподробнее рассказать о чешском городке Кутна-гора, в который мы отправились в четвертый день нашей поездки. Он находится в самом сердце Чехии. По дороге мы заехали в костехранилище. Там хранится более 40 тыс. (!) человеческих костей. Стены украшены черепами. Люстра, больших размеров, полностью выполнена из костей. Зрелище мистическое и, в то же время, очень захватывающее! Из костей и черепов сделан фамильный герб Шварценбергов, который тоже хранится в костехранилище. Прогулявшись по кладбищу, мы сели в автобус и отправились дальше. dsc02855_0.jpg
Следующей нашей остановкой в тот день был собор святой Барбары. Это самый известный готический храм Кутна-горы. Так как в начале года мы по искусству проходили некоторые стили архитектуры, посмотреть готический собор в жизни, а не на картинке было полезно. Когда мы встретили экскурсовода, он рассказал нам немного об этом соборе. Затем, мы прогулялись по Кутна-горе. Городок, в котором можно заблудиться благодаря множеству маленьких улочек.
Также, нам удалось посетить чешский замок. С момента основания он принадлежал только роду Штернбергов. Нынешний хозяин замка живёт в нём со своей семьёй. Мы, к сожалению, не посетили ту часть, в которой они находились и прошли только половину. Много портретов, старинной мебели, посуда, книги, охотничьи трофеи – всё это воссоздаёт атмосферу былых времен. Мы, как будто, попали в Средневековье на несколько часов.
Хотелось бы отметить, что 27 марта, во время поездки, был день рождения у нашей одноклассницы. Лера ездила с нами, и мы её уже поздравили, но мы ещё раз желаем ей всего самого лучшего.
Всё ближе и ближе был последний день. И вот… Отъезд. Чемоданы не закрываются от переизбытка сувениров. Ещё один длительный переезд. Мы в Кирове. А на следующий день уже учёба. Жаль, что уехали! Ещё бы недельку! Эту небольшую поездку я вряд ли забуду. Было очень весело и интересно! Спасибо всем, кто сделал эту поездку такой!

4.333335
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (6 голосов)
← 8 б в Праге Сидоровка →