30 сентября был День Межкультурного Диалога

Аватар пользователя Егения Бельская

Одна из вырезанных статей =)
хотелось рассказать.

День начался уже с 8:00 и как-то сразу направо. Обычно приходим в лицей и на автомате поворачиваем к расписанию, то есть налево. Справа же оказался давно интригующий и таинственный кабинет 1 класса. Зашла… (в мои обязанности входит только комментарий к проведению самого мероприятия, но удержаться и не рассказать о такой удивительной части лицея, поверьте, сложно).
Зашла и, конечно, увидела детей, неопределенное количество. Они готовились, и их готовили к началу необыкновенного события. Меня, как и всех корреспондентов, отправили в конец класса. Идти пришлось недолго, и почти сразу я оказалась на небольшом диване между огромной плюшевой собакой и сотообразным стендом правил и достижений первоклассников. А детей все приводили, приводили и готовили. Тогда я подумала, как в этот кабинет входит ТАК много всего разного.
Прозвенел звонок, и третий День Межкультурного Диалога в лицее был открыт для первоклассников. (То есть в кабинет пришли еще дети, из среднего звена, и еще взрослые!)

Пришедшие дети заговорили на немецком и французском: сначала об алфавитах, затем показали, как здороваются, знакомятся, поют и рассказывают считалки французы и немцы. Первоклашки за выступающими произносили незнакомые слова, пробовали петь и повторяли движения «летательной», как мне показалось, песни на немецком Юли Брызгаловой.

Потом появилось самое замечательное и долгожданное – иностранцы (всем знакомая и родная Джулия и ее коллега по обмену Андреа). Ребята рассказывали о себе на русском языке. Мне жутко хотелось в тот момент видеть лица первоклашек, потому что со спины дети, ерзающие и тянущиеся вперед, давали понять, что на их лицах происходят просто обалденные метаморфозы. Малыши в первый раз видели, как школьники из другой страны действительно стараются говорить на иностранном для себя русском языке. Здорово =)

Пришла мастерица, всем оперативно раздали ваятельные инструменты (итальянцам в том числе), и вскоре на каждой парте лежала русская национальная кукла дружбы и взаимопомощи. Пока дети усердно завязывали узелки, обматывали руки и ноги кукол, я их отвлекала вопросами, в том числе: «Какой бы язык стал (а) изучать кроме обязательного английского?»
Один мальчик ответил: «Я немецкий учить буду. У меня брат везде ездит и учит все языки. Я тоже хочу быть, как брат».
Я уважаю этого ребенка.

Время буквально пролетело, и я со звонком все-таки пошла налево, то есть в 3 кабинет.

День Межкультурного Диалога был открыт для старшеклассников видеороликом «Countries of the World» с Микки Маусом (персонаж в течение 1–2 минут называет в рифму более 50 стран и показывает их на карте!). Думаю, каждый, кто видел его хотя бы раз, задумывался: «Так бы сдавать зачет по географии!»
Мероприятие проходило в уже традиционной форме, а именно при наличии педагогического жюри, команд по 6 человек от каждого из 9–11 классов, большого количества ватмана, фотографий и маркеров.
Мы услышали рассказ Юли Брызгаловой о годе, проведенном в Швейцарии, стране «шоколада, экологии и точного времени».
Затем Джулия вместе с Андреа на смеси русского, английского и порой итальянского рассказали о своей стране: системе образования, знаменитых городах и достопримечательностях, о диалектах языка и не только.

После этого командам ребят было дано время на подготовку своих презентаций (1 команда представляет 1 город Италии). В экстренном режиме зашуршали ватманы, заскрипели фломастеры и ручки, запахло клеем. И уже через несколько минут начался конкурс среди команд на лучшую презентацию известного итальянского города от лица туроператора. (Забавно было бы наблюдать в режиме реального времени подобную рекламу, к примеру, от турфирмы)
Кроме того, ребята экспромтом создали по стихотворению об Италии от каждой группы. Лучшие из них (Полина Крутихина и Саша Булгакова) были награждены золотыми мешочками с чем-то.
Кстати сказать, с самого утра и в кабинете малышей, и в 3-ем было традиционно прикреплено множество цветных (преимущественно синих) гелиевых шаров с символикой AFS. В конце мероприятия ребята унесли их, но не налево или направо, а просто наружу и отправили вверх.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← А мы газету сделали... С каникулами ! →
  • Ключевые слова:

Комментарии

Аватар пользователя Полина Крутихина

В мешочке был сувенирный зайчик, как сообщает этикетка, «для украшения интерьера»)
А за репортаж спасибо, много хорошего вспомнилось с того дня)

And I've had recurring nightmares
That I was loved for who I am
And missed the opportunity
To be a better man ©
http://vkontakte.ru/id9546244

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Жизнь бурлит

Чудеса там, где в них верят!