Место происшествия - снова Украина, место положения - музей

Аватар пользователя Суслова Эллина

Вы еще не устали от сводок новостей, где постоянно фигурирует стандартный (теперь уже) набор слов: «Украина», «присоединённый», «всё, что осталось от Майдана»?
Дорогой и многоуважаемый читатель, настоятельно рекомендую перестать читать ниженаписанное, если тебе действительно хочется разобраться в сложностях всего происходящего на «хуторе близ Майданьки», потому что всё это, по крайней мере, лично мне постыло. (Простите меня за нескромное заявление)
Я очень хочу рассказать вам через призму «военных действий» в соседнем государстве, что же такое «война» на самом деле. Конечно, все мы знаем, что война — это всегда страшно и всегда с пострадавшими, но задумывались ли вы когда-нибудь, что на самом деле происходит на «поле боя»?
Неделю назад, посетив столицу нашей Родины, я решила совершить культурный обзор музеев Москвы, но благополучно отодвинула в сторону варианты всеми любимой «нехорошей квартиры» Булгакова и дома-музея Маяковского. (Почему именно они? Просто яркий пример) Хочется заметить, что это, пожалуй, первый раз, когда я благодарна российскому международному информационному агентству «Россия сегодня» (на минуточку забудем, кто его генеральный директор) за репортаж про Музей Москвы.
С 19 апреля Музей Москвы в выставочном зале №2 приютил в своих стенах «вещдоки», привезенные из Украины. Это уже вторая «экспериментальная экспозиция» такого, на первый взгляд, странного характера. Первая была посвящена событиям в Сирии. Вещдоки – это собранные в Киеве, Харькове и Крыму доказательства военных действий: каски, коктейли Молотова, брусчатка и даже «кусок» баррикады.Все эти «подручные“ средства обороны проиллюстрированы огромными фотографиями, показывающими применение тех самых вещдоков. Зачем?
Всё это было сделано для того, чтобы показать настоящий ужас происходящего на Украине. Конечно, все мы смотрели новостные репортажи с места событий, но они не передают запах гари и мурашки по коже, которые невольно возникают при входе в первый же павильон. Проходя в маленькую темную комнату, предупреждающую заранее о ее содержимом короткой фразой:“ Следующий раздел содержит сцены насилия“, перестаешь думать, как бы ты поступил на месте украицев, перестаешь осуждать или поддерживать кого-то, вспоминаешь пословицу:“ Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
thumb_image_3.jpeg
thumb_image_4_0.jpeg
thumb_image_5.jpeg
Завершая моё скомканное повествование, хочется в качестве напутствия пожелать вам не бояться посещать выставки, показавшиеся, на первый взгляд, бессмысленными и странными, а также не забывать активировать умственную деятельность при просмотре экспонатов.

Посол от любимого и культурнообогощающегося 10 GOthumb_image_6_0.jpeg
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← ВЫБИРАЙ НАШИХ! Поход 6Б в театр →