Хроники 9Б. Белая ночь - и мы ближе к прекрасному

Аватар пользователя Березина Виктория

Добрый вечер, мальчики и девочки, а также их учителя. Даже если сейчас не вечер, постарайтесь его представить, потому что действие истории моей происходит в темное время суток. Итак, началось все с объявления Анны Станиславовны о том, что 9 февраля мы, девятые классы, идем в театр на постановку под названием «Белые ночи». «Отлично», — дружно подумали 32 человека из 9Б (как гуманитарии, да еще и интеллектуальная элита страны, могли подумать иначе?) и в условленный час так же дружно встали у дверей Драматического театра.

Правда, стоять мне вскоре наскучило, и я решила прогуляться по Театральной площади. В третий раз проходя мимо памятника Ленину, я задумалась о том, почему же зимние ночи не называют белыми. Ну, а что? Кругом белый снег, белый свет гирлянд и фонарей, белый иней на линиях электропередач, белая гигиеническая помада «Морозко» и крем для рук «Волшебные варежки», белый лёд сковал реки и пруды, тускло светит белая луна.

Белая. И почти уже ночь.

«Как ты там, за чертой, где ты там, в тишине?
Заболел я душой, что вернулась ко мне.
Эта белая ночь без одежд, ждет и просит любви.
Эта голая ночь, пропаду я в объятьях ее, не зови»

Я подняла голову и всмотрелась в иссиня-черное небо. Маленькие снежинки, кружась, медленно опускались мне на лицо и тут же таяли. Захотелось закрыть глаза и, улыбаясь, простоять так весь спектакль, но долг есть долг, да и время неумолимо приближалось к 18:30. Надо идти.

«В эту белую ночь, да в темные времена…
В эту белую ночь, да в темные времена…»

Театр. Кто там не был? Кого в начальной школе учительница не водила на «Снежную королеву» или «Щелкунчика»? Кто не стоял у огромных афиш по несколько минут, завороженно перечитывая названия постановок и будучи не в состоянии выбрать одну? Кто не слышал трех заветных звонков, возвещающих о начале спектакля? О, этот волшебный момент, когда гаснет свет и открывается огромный занавес!

У нас этого не было, от слова «совсем». Ну, звонки, конечно, дали, но довольно продолжительный подъем по узкой боковой лестнице начисто стер все предвкушение прекрасного. А когда нашим глазам предстал зал… Мне сразу вспомнился старенький импровизированный театр в подвале школы, на сцене которого я блистала в третьем классе. Да-а, вот это были времена… Ни о каком лицее еще не знала, училась на одни пятерки, и свободного времени было огромное количество. Но сейчас не об этом.

Первую половину спектакля я решительно не понимала, какое отношение имеет белокурая девушка на сцене к «Белым ночам» Достоевского и почему Мечтатель называет ее Настенькой. Она была чуть ли не противоположностью моего представления об этой героине. Но я, к сожалению, пока не режиссер, и мое мнение мало кого волнует. Ну, ничего. Вот выучусь, поставлю «Белые ночи» в Мариинском, и Настенька моя будет соответствовать образу, созданному Достоевским. А пока – смотрим на явно переигрывающую актрису кировского Драматического театра.

Но не все так плохо, как вы могли подумать. Мечтатель был прекрасен. Редко встретишь актера, настолько глубоко чувствующего свою роль. Чуть больше часа, что он был на сцене, я не переставала любоваться им. Актер в буквальном смысле проживал жизнь своего героя, страдал, радовался и искренне плакал вместе с ним. Ни на минуту не вышел он из образа. Оставалось только поблагодарить этого талантливого человека аплодисментами после окончания спектакля.

Я не помню, как вышла из зала и спустилась в фойе. Как люди умудряются без умолку болтать сразу после того, как закроется занавес? Или сдадут контрольную работу? Мне еще долго приходится выплывать с той глубины погружения в себя, на которую опустил меня спектакль.

Морозный вечерний воздух вывел меня из задумчивости, как только я вышла из театра. 20:00. Почти что белая ночь. Так свежо, так хорошо дышится. А на улице ни души. Даже снега нет. Можно стоять, раскинув руки и закрыв глаза. Тут же промелькнула мысль: «Но что же подумает Анна Станиславовна?» Я чуть заметно усмехнулась и зашагала прочь.

«В эту белую ночь, да в темные времена…
В эту белую ночь, да в темные времена…»

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)
← 6В на открытом уроке по биологии Набор волонтерских семей →