8 Мая 1945 года. 1417 день войны

От Советского Информбюро. 8 мая 1945 г.
Берлинская наступательная операция
Завершилась Берлинская наступательная операция, проходившая с 16 апреля по 8 мая. Войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов совместно с польскими соединениями разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели городом Берлин. Развивая дальнейшее наступление, они вышли на Эльбу, где соединились с американскими и английскими войсками.
Продолжительность операции — 23 суток.
Ширина фронта боевых действий — 300 км.
Глубина продвижения советских войск 100—220 км. Среднесуточные темпы наступления 5—10 км.
Численность войск к началу операции — 1906200 человек, безвозвратные потери — 78291 (4,1%), санитарные потери — 274184, всего — 352475, среднесуточные — 15325
Войска 1-го Украинского фронта овладели городом Дрезден. После двухдневных боев наши войска сломили сопротивление противника и овладели Дрезденом – главным городом Саксонии. В боях за Дрезден гитлеровцы нанесли тяжелые потери. Только на западных окраинах города уничтожено до двух тысяч немецких солдат и офицеров, подбито 27 танков и бронетранспортеров противника.
Южнее Дрездена наши войска перешли чехословацкую границу, вступили на территорию Чехословакии и освободили от немецких захватчиков города Мост, Духцов и Теплице-Шанов. Город Теплице-Шанов расположен в 70 километрах от столицы Чехословакии Праги.
thumb_8_1_na_drezdenskoy_kartinnoy_galeree.jpg
Надпись «Музей проверен. Мин нет. Проверял Ханутин» на Дрезденской картинной галерее.
thumb_8_2_drezden.jpg
Последствия бомбардировки Дрездена союзной авиацией 13—15 февраля 1945 года.
Пражская операция
8 мая войска правого крыла 1-го Украинского фронта вступили на территорию Чехословацкой Республики. 4-я гвардейская танковая армия продвинулась до 35 километров и освободила город Мост. 5-й гвардейский мехкорпус И.П. Ермакова между Яромержем и Жатецем (северо-западнее Праги) разгромил штабную колонну группы армий «Центр». Передовой отряд 3-й гвардейской танковой армии в 7 часов утра достиг горных перевалов. 10-й гвардейский танковый корпус E.E. Белова ворвался в город Теплице.
8 мая в прорыв была введена 6-я гвардейская танковая армия А.Г. Кравченко 2-го Украинского фронта. К концу дня армия, овладев городом Яромержице, развивала наступление в направлении Ииглава. 7-я гвардейская армия заняла города Моравски-Крумлов и Мирослав и вместе с частями 9-й гвардейской армии — город Зноймо. Одновременно возобновила наступление из района севернее Вены 46-я армия А. В. Петрушевского.
Войска 4-го Украинского фронта продолжали наступление. Советские части, сбивая противника с промежуточных рубежей и подавляя сопротивление гарнизонов вражеских опорных пунктов, продвинулись вперед на 20 километров. Ожесточенные бои произошли за важный узел немецкой обороны на реке Морава – город Оломоуц. Прорвав оборонительные укрепления противника, наши бойцы ворвались на улицы города. Гитлеровцы укрепились в каменных зданиях, но не выдержали стремительных ударов наших войск. К исходу дня крупный немецкий гарнизон был разгромлен и город Оломоуц очищен от противника. На подступах к городу и его улицах осталось много вражеских трупов. Захвачено 13 паровозов, 378 вагонов с грузами и много других трофеев.
В предместье Берлина Карлсхорст в 22 ч 43 мин (по центральноевропейскому времени) был подписан Акт капитуляции Германии.
thumb_8_3_akt_o_bezogovorochnoy_kapitulyacii_germanii.jpg
Фельдмаршалу Вильгельму Кейтелю, подписывающему Акт о безоговорочной капитуляции Германии с немецкой стороны, подают текст Акта. Слева, второй от зрителя, за столом сидит Г.К. Жуков, подписавший Акт от лица СССР.
«Не могу не похвастать, — писал позже Петрусов. — Больших усилий стоило мне оторваться от съемок крупным планом — маршала Жукова, Кейтеля и других, уступить с трудом вырванное место у самого стола, уйти в сторону, взобраться на стол и сделать этот снимок, дающий общую картину подписания. Я вознагражден — такого второго снимка нет».

thumb_8_4_zhukov.jpg
Представитель Верховного Главнокомандования Красной Армии командующий 1-м Белорусским фронтом Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков, подписавший Акт о капитуляции со стороны СССР. На заднем плане — советский кинооператор, снимающий церемонию подписания.
До нашей Победы оставался 1 день.
Исторический цикл «Время победы» 8 мая 1945 г.

0
Ваша оценка: Нет
← Изменения расписания уроков на 08.05.15 9 Мая 1945 года. 1418 день войны →

Комментарии

Интересные исторические факты, авторов можно поблагодарить за такой интересно подобранный материал. Сам проект очень удачный, мы должны всегда помнить о подвигах наших предков!

Аватар пользователя Ксения  Парфёнова

Мы всегда помнили и будем помнить о том, что сделали для нас наши предки. Для меня, как для представителя экономического класса, было интересно узнать о том, чего мы не успеваем коснуться на уроках истории. Спасибо за полезный материал!