11 Г. В преддверии Всероссийской олимпиады

Олимпиады занимают важнейшее место в лицейской жизни. Часто классы пишут статьи о своих олимпиадниках, о тех, кто двигает их класс вперед, кто непрерывно мыслит и сам совершенствуется интеллектуально. Мы тоже писали такие статьи: о тех, кто показал себя на школьном этапе, на городском, на региональном… Вот и пришло время всероссов. Совсем скоро будет заключительный этап олимпиады по праву, на который из нашего класса едет Антон Каминский. Он уже много прошел в своем олимпиадном движении, однако пока не знает, что ждет его на самом главном отрезке пути. Можно перенять опыт и спросить совета только у тех, кто уже знает о всероссе не понаслышке. И поэтому Антон обратился к выпускнице лицея 2015 года Арине Царевой. Всем известны ее успехи в обществознании и МХК. Арина не осталась равнодушной и поделилась своими знаниями и мыслями.

"…9 поводов, чтобы начать участвовать в олимпиадах "
(от выпускницы КЭПЛ 2015 года Арины Царевой)

На самом деле, довольно долго думала, что же ещё нового можно сказать по теме олимпиад. И тут вспомнила, что в бытность свою школьником (звучит и ощущается так, будто это было при царе Горохе, а ведь меньше года прошло) часто слышала от своих одноклассников: «Ох, олимпиады — это не для меня. Я не настолько умный/умная, ничего не займу, да и вообще только время потеряю». Надеюсь, мой пост хоть чуть-чуть поможет развеять подобные настроения и изменить своё отношение к участию в олимпиадах.
Итак, если Вы действительно думаете об олимпиаде как о потере времени, то вот 9 причин, которые, надеюсь, изменят Ваше мнение:
1) Больше шансов, чтобы поступить. ЕГЭ даёт Вам только один шанс и отсутствие права на ошибку. Олимпиада — это всегда проба, даже если у Вас не получается, Вы приобретаете опыт, а, следовательно, и делаете шаг к следующему успеху.
2) Умение работать на себя. Здесь нет обязательного домашнего задания, как количество прочитанных страниц и написанных эссе в школе. Никто не заставляет Вас читать именно эту книгу или писать именно по этой теме. Всё, что Вы делаете — развиваете собственный интерес и, главное, учитесь работать на себя.
3) Расширение горизонтов сознания. Олимпиада учит Вас выходить за рамки заданных критериев, а также отрешиться от стереотипов. Если Вы научитесь делать хорошо и главное, делать — это так, чтобы вам понравилось; вы можете подстроиться под любые критерии, не теряя в своих работах индивидуальность.
4) Удовольствие от процесса. Непосредственно связано с пунктом 2. Работая за гранью какого-то принуждения и за пределами установленного времени начинаешь получать кайф от простого познания каких-то вещей и того, что мы именуем саморазвитием.
5) Новые знакомства. Да, именно! Нередко на олимпиадах Вы знакомитесь с людьми, которые схожи с Вами по интересам, и нередко эти знакомства перерастают в дружбу на всю жизнь.
6) Возможность «прицениться» к своему будущему месту обучения. Приезжая на МГУшного «Ломоносова» понимаешь, что тебе не нравится кавардак с организацией; а на «Высшей пробе» уж больно диковатые задания. На олимпиаде не только ВУЗ выбирает вас, но и вы выбираете вуз, на собственном опыте вклиниваясь в специфику устройства и типологии мышления той или иной образовательной среды.
7) Понимание своих интересов и предпочитаемого темпа работы. Очень важный пункт, ведь иногда олимпиада, без преувеличений, может изменить всю Вашу жизнь. До определенного момента ни в коей мере не рассматривала историю искусств как будущую специализацию, считая это «несерьёзным». Но, съездив на всеросс по МХК, поменяла свои взгляды и сейчас учусь по направлению «культурология».
8) Возможность поверить в себя. Сладкий вкус победы вместе с радостью от полученных баллов даёт вам осознание того, что Вы можете. А это порою лучше всех дивидендов и похвал окружающих людей.
9) И, наконец, last but not least, в случае успеха — поступление без экзаменов и деньги. И если Вы считаете, что последнему никогда не случиться, и всё это не для Вас, просто перечитайте предыдущие 8 пунктов и попробуйте рискнуть хотя бы ради вышесказанного, не настраивая себя на поражение заранее.
И напоследок, нынешние олимпиадники 2016 года и те, кто только делают свои первые шажки в этом направлении, затащите всеросс! Желаю всем огромной удачи на кульминации Всероссийской олимпиады школьников этого года!

thumb_zhhndnwffrc.jpg
0
Ваша оценка: Нет
← Голос КЭПЛ Заметки из зала →