Урок ОПД у 10Г класса

Имея опыт проведения аж целых 2 уроков у 2 разных классов могу их сравнить. Первый урок я провёл у своего класса и описал впечатления вот в этой записи, а второй урок я провёл сегодня у 10Г класса. Анна Константиновна сказала, что будет плохо, если я буду сравнивать, но я всё-таки опишу о своих впечатлениях от урока с 10Г классом, вспоминая то, как прошёл урок у моего класса.

Уроки прошли по разному: мой класс меня не слушал, в большей своей части, галдели, даже не обращай внимания, что я в некоторых случаях просто орал на них, хотя рассказывал я им о полезных вещах, которые бы могли помочь некоторым в создании своего сайта и избежания некоторых ошибок.

Урок же у Г класса прошёл совсем по-другому. Меня слушали, даже не пришлось повышать голоса, и это в классе, в котором большая часть населения — девушки, которым это всё в принципе неинтересно и которые, наверное, любят поболтать друг с другом. Но тем не менее меня слушали, а говорил я тоже нужные вещи, которые помогли бы избежать некоторых возможных ошибок, а также просто вовремя сдать сайт в список к Вадиму Анатольевичу.

Ожидая то, что я буду тратить время на попытки успокоения класса, вспоминая опыт работы со своим классом я даже не ожидал, что всё основное, о чём нужно было рассказать, я успею выложить буквально за несколько минут. Но получилось именно так, что всё необходимое я рассказал очень быстро, и иссяк задолго до конца урока, не зная о чём же ещё рассказать «сопараллельникам». В следствие чего мне пришлось просто спрашивать, есть ли у них вопросы, но как оказалось у них даже и вопросы были (чего не скажешь про свой же класс). Всё окончилось просто тем, что стали работать «точечно», т.е. отдельно по сайтам, уже созданным некоторыми из учащихся 10Г класса (извиняюсь, что не всем успел помочь).

В общем впечатления от этого урока у меня только положительные, даже появляются мысли, что надо было хоть подготовиться, но знал бы, что так урок пойдёт, то подготовился бы :) Как ни странно уже довольно-таки большое кол-во времени ощущаю в себе то, что мне нравится быть «учителем», помогать другим и делится с ними опытом и полученными знаниями, ну а когда ещё и «ученики» сами способствуют улучшению качества этого процесса, то это просто замечательно!
Вот, что значит действительно повзрослевшие сверстники, которые понимают, что я не просто так балаболю, а всё-таки наверное полезные вещи пытаюсь донести и помочь.

В общем я остался только с хорошими впечатлениями, огромное спасибо 10Г классу :)

P.S. 10А, обижаться не надо, я сегодня уже говорил некоторым из вас о том, что мне больше понравился урок с Г классом, чем с вами, и почти всегда услышал в ответ нечто вида «ну ты Макс предатель». Это глупо, лучше задуматься над собой, чем сразу же винить во всём меня. Да, может быть и я ошибаюсь в своей оценке, я не спорю, но всё-таки «в чужом глазу каждую соринку видим, а в своём и бревна не замечаем» (ну или как-то так звучит поговорка).

3
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (1 голос)
← ползала по фотогалерее Красивые превьюшки изображений →

Комментарии

У меня вопрос: будут ли проведены подобные уроки у других классов параллели?

Понятия не имею, не от меня зависит. Эти 2 урока в принципе получились случайно :) так что тут всё зависит от обстоятельств и Вадима Анатольевича.

Аватар пользователя Мария Петухова

товарищ Максим) я думаю дело наверное даже не в в том, что 10Г ведет себя взрослее, хотя это тоже зависит, просто девушки 10Г класса прекрасно понимают, что им это необходимо и то, что твои пожелания и объяснения не простая болтовня, а действительно дело, ибо далеко не все думают, что ой я сделаю как-нибудь да и сдам, а то, что над этим надо потрудится и сделать как надо, ибо не просто так я тебя донимаю по поводу опд))) ты и правда знаешь как это делать)) спасибо тебе)))

Не за что, Мария Владимировна, не за что :)

В принципе да, это нужно всем, чтобы сделать и сдать свой сайт и чтобы Зонов отстал и не прикапывался :) Но вот понимают это жаль не все, но то, что в Г классе понимание есть — отлично.

Да, кто-то посчитает это нудным, кто-то кто-то ненужным, но в конце концов сайты придётся создавать всем. Не просто же так я начал потихоньку писать небольшую статейку, в которой попытаюсь описать различные грани процесса сайтостроения.

Аватар пользователя Мария Петухова

я видела) хорошая статья, хотя не совсем во всем понятная, но и за нее отдельное спасибо. И вообще надо создать опросник: «Считаете ли вы господина Максима Полушина гением?» х))) я бы ответила: «Да, конечно!!!!» х)))

В чём же запись хорошая, когда она непонятная и даже недоделанная?)

И хватит уже, Маша :) ненадо никаких опросов про меня итд итп, я просто не гений и всё :)

Но статейку действительно надо бы переделать так, чтобы было понятно и доступно без познания дополнительной теории…

Аватар пользователя Мария Петухова

ну в статейке, как уже выразился Вадим Анатольевич, на самом деле много иноязычнх слов, и ТЫ ГЕНИЙ и не спорь, хотя бы для меня ты гений)))х))

:) :-[ Не надо сейчас возводить культ личности…не гений я и всё :)

Ну а иноязычные слова я вроде пытаюсь расшифровывать…ну почитаю ещё на досуге, подкорректирую

Аватар пользователя Мария Петухова

господин Максим, мне в меру своих возможностей, как ты знаешь кто, можно)))

:) Ой ладно…мне видимо тебя не уговорить :) тогда хоть господином то меня не называй, не господин я :)

Аватар пользователя Мария Петухова

будешь просто «хозяин» х)))

Да какой хозяин, мы стока лет знакомы, ты что, перестань :)

Аватар пользователя Мария Петухова

не хозяйка же х))) тогда: " О Великий и Ужасный Максим КОНСТАНТИНОВИЧ Полушин» х))))

Маааааааша, хватит уже. Не великий я и не ужасный и обращаться ко мне можно на «ты» :) хватит уже :) А то тут эти комментарий ниочём разрастуться на несколько страниц

Аватар пользователя Мария Петухова

оки доки)))) я тебя в аське тогда достану х))

итог всему предшествующему диалогу: 10 Г просто молодцы!!, а из Максима получится хороший учитель!))

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Кто-то может хорошо объяснить то, что понимает сам.
Кто-то готов послушать эти объяснения.
Есть кто-то, кто просто не мешает этим объяснениям, понимая, что это пригодится другим.
Соотношение таких людей во всех классах разное.
Есть классы, где и так все всё знают; есть те, что слушают; есть те, что заняты своими делами.

Максим старается помочь, а принимать эту помощь или нет дело ваше. Главное, не мешайте другим ее получить.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Саша Булгакова

аххах))) мне больше даже не статья запомнилась а комментарии Маши и Максима…=D (особенно Маши)

И кстати, Максимка…проводи у нас уроки почаще ;)

Не от меня зависит. Данный урок получился не то, чтобы случайно, но запланированным он не был :)

Аватар пользователя Лиза Нгуен

А можно провести такой же урок в параллели восьмых классов?