Красивые превьюшки изображений

Последние несколько дней присматривался к нашему обработчику изображений и нашёл для него несколько интересных вещей, о коих хочу рассказать.

Начну с создания папок. Теперь пользователи внутри своей корневой папки (/files/user/номер_пользователя) могут создавать дополнительные папки, чтобы было удобнее управлять фотографиями (например фотографии одной тематики в 1 папку, другой в другую итд итп).

Также появилась возможность обрезать изображения «на лету». Т.е. если вы хотите из некоей картинки вырезать какую-то часть, то вы лишь нажимаете на соответствующую кнопочку, рисуете рамочку и обрезаете.

Но самое «вкусное» это создание красивых превьюшек (эскизов, миниатюр, кому как больше нравится). Для начала покажу, а потом расскажу с чем это едят.
thumb_61.jpg
Щёлкните по картинке и вы поймете, о чём я говорю.

Создать такую штучку довольно-таки просто, вот порядок действий:

  • щёлкаем по кнопочке вставки картинки
  • щёлкаем по кнопочке «Обзор»
  • в открывшемся окошке загружаем необходимую нам картинку, предварительно выбрав из списка необходимый нам размер эскиза
  • выделяем именно эскиз изображения (вначале имени файла у эскизов присутствует префикс thumb_) и вставляем его в редактор (кнопка «отправить в Bueditor»)
  • выделяем полностью весь автоматически созданный тег img и щёлкаем на кнопочку «эскиз изображения»

Вот и всё, что нужно сделать. Появятся вопросы — спрашивайте.
Есть только 1 пожелание/замечание: если вы создали у изображения эскиз, а потом хотите создать другой, то предварительно удалите старый эскиз, иначе, скорее всего, этот эффект превью изображения будет работать не совсем так, как хотелось бы.

0
Ваша оценка: Нет
← Урок ОПД у 10Г класса Все это рок-н-ролл (Тихие концерты) →