Carpe diem!

Аватар пользователя Елизавета Савинова
О том, что собой представляет олимпиадное движение, вы может узнать, только являясь его активным участником. Но я и мои одноклассники попытались сформулировать это для вас.
Олимпиада — это…
Это много часов зубрежки и ботанья.
Это огромное число долгов по школьным предметам.
Это чтение Хейне, Ландсберга, Сонина, Гуриева и Матвеевой вместо Толстого, Достоевского, Горького, Булгакова и Некрасова (по крайней мере это актуально для экономистов).
Это потраченные нервы.
Это горы съеденного шоколада.
Это умение собраться в напряженной ситуации.
Это немного удачи.
Это поездки по России.
Это приятные воспоминания на всю жизнь.
Это сотни забавных фото.
Это новые друзья.
Это подарки и стипендии.
Это весело и очень интересно!
***
Прошло уже две недели с тех пор, как завершился важный этап в жизни любого олимпиадника — закончился последний в этом учебном году всЕросс или всерОсс (кому как нравится). А это означает, что начинается пора сбора урожая, состоящего из дипломов, призов и премий. Лучшие вузы страны проводят дни открытых дверей, рассказывают о своих учебных программах. Кто-то начинает судорожно повторять материал, готовясь к ЕГЭ, а кто-то наслаждается первыми теплыми и не очень весенними денечками.
В этой заметке я постараюсь рассказать о том, как пережили олимпиадники 11В этот, последний для них в стенах лицея, год.
Самые-самые интересные приключения для нас начались с поездки на Сибириаду в Бердск (Новосибирская область). 1,5 дня в поезде туда, 1,5 дня обратно. Фото на практически всех станциях остановки поезда. Ночь в школе-интернате. Отлично проведенное время в хорошей компании. 2 диплома победителей и 3 диплома призеров.
ifpu0hgjlas_0.jpg sibir_21_0.jpg
Следующим путешествием была поездка на олимпиаду им. Кондратьева или два дня свободы в Москве. Ветреная погода. Хостел, с которым нам очень повезло. Полуночные разговоры. Длинные прогулки по столице. Спасская башня на ремонте. Путешествие по огромной территории МГУ. 5 дипломов призеров.
moscow_41_1.jpg moscow_67_1.jpg
Отдельного внимания заслуживает десятидневная поездка на Всеросс!) Вороново, санаторий, в котором мы жили (принадлежит минэкономразвитию), поразил нас своими условиями. Отличные номера и огромное количество еды мешали сконцентрироваться и настраивали на отдых. Но в противовес им были интересные лекции с ведущими преподавателями лучших вузов страны. Территория Вороново очень живописна, поэтому мы много гуляли, изучая окрестности. По вечерам мы заваливались в какой-нибудь из наших номеров, пили чай с печеньками, обсуждали впечатления за прошедший день и планировали будущий. Во время экскурсии в Москве, нам удалось посмотреть репетицию парада 9 мая, сфотографироваться со Сталиным, пообедать в столовой НИУ ВШЭ, а также полюбоваться на замечательный городской пейзаж, который открывался со смотровой площадки в «Детском мире». Всероссы Вышки отличаются интригой. До последнего никто, кроме членов жюри не знает, какой балл будет пороговым. Поэтому закрытие олимпиады избавило нас от переживаний и нервотрепки. Три ученика 11В класса привезли домой диплом призера всероссийской олимпиады школьников по экономике. Так как Всеросс был не последней олимпиадой в нашем списке (мы остались на Открытый чемпионат школ по экономике), то один день решили посветить посещению Дня открытых дверей РЭШ. Из уст представителей СовБака (Совместного бакалавриата НИУ ВШЭ и РЭШ) мы узнали о системе подготовки бакалавров, а студенты поделились своими впечатлениями от учебы.
vseross_15_0.jpg az6coh4dswc_0.jpg
vseross_41_0.jpg vseross_122_0.jpg lawmpr_6msi_0.jpg

Так вкратце выглядела самая интересная часть этого года для олимпиадников — экономистов из 11В. Я уверена, что все мы будем скучать по времени, проведенному в разъездах на олимпиады. За год мы сдружились еще сильнее, пережив вместе много приключений. Это был очень плодотворный и насыщенный год.
Отдельное спасибо от лица всех олимпиадников 11В хочется сказать Вам, Вера Анатольевна! Спасибо Вам за то, что Вы занимаетесь настолько важным делом, наставляя и поддерживая многие и многие поколения лицеистов. Спасибо за время, проведенное с нами в поездках, за ночные разговоры. Спасибо за успокаивающие слова, поддержку до и после олимпиад. Этот год стал таким интересным именно благодаря Вам. Спасибо Вам огромное! Мы Вас любим!

***
Будущие восьми-, девяти-, десяти- и одиннадцатиклассники! Обратите, пожалуйста, особое внимание на следующий абзац!
Возьмитесь за голову. Чем раньше вы задумаетесь над своим будущим, тем лучше. Серьезно займитесь предметами, в которых вы преуспеваете, которые вам нравятся, вас увлекают. Будь то история, мхк, физика, физкультура, история, обществознание, право или экономика. Потратьте лето на подготовку, ходите на спецкурсы к преподавателям, готовящим олимпиадников. Лицей создает огромное количество возможностей для этого. Здесь вы всегда найдете поддержку и помощь. От вас нужны только стремления, желания, мотивация и, соответственно, приложенные усилия. Не расстраиваетесь, если не сразу разберетесь в олимпиадных заданиях, если сначала будет много лаж. Это нормально. Никто не сможет сходу решить всеросс. Вы не исключение. Сначала необходимо много времени потратить на подготовку и тренировки. Любая олимпиада — это много практики и удача. Не получилось в этом году? Значит получится в следующем или еще через год. Стремитесь к победе, но не забывайте о настоящем. А в настоящем вы переживете вместе со своими коллегами-олимпиадниками много очень интересных моментов и происшествий. Вы узнаете друг друга еще ближе и сдружитесь. Carpe diem!
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← А зори здесь тихие... О яблоке, любимом классе и каких-то моих мыслях... →