Фотоаппарат из спичечного коробка

Аватар пользователя Максим Игумнов

Пару недель назад наткнулся на одном форуме на статейку про создание своего собственного фотоаппарата из спичечного коробка, который называется «пинхол» от англ «pinhole», дословно отверстие иголкой. К пинхолам относятся камеры, которые не имеют объектива, вместо которого используется маленькое отверстие, проделанное иголкой.
Из материалов и инструментов, в принципе, используется сам спичечный коробок, чёрный маркер, моток изоленты, кусочек картона, кусочек фольги, тонкая иголка или циркуль, полная и пустая кассеты фотоплёнки. Делается это чудо фототехники за полчаса и является абсолютно рабочей моделью всех ныне существующих камер. Суть в том, что в середине наружной части коробка вырезается дырка, которая заклеивается алюминиевой фольгой, в которой проделывается маленькое отверстие, диаметром 0,1–0,3мм.

Во внутренней части коробка прорезается рамка для кадра

Затем всё это дело закрашивается чёрным маркером или краской

Затвор делается из картона.

Обе катушки закрепляются с разных сторон коробка, плёнка проводиться изнутри и всё это дело тщательно заклеивается изолентой, чтобы ни капли света внутрь не попадало.

Фотографии делаются путём отодвигания картонки от отверстия в фольге на 3–10сек.

Все фотографии, которые были выше взяты вот из этой статьи.

фотография моего пинхола

фотографии с него


0
Ваша оценка: Нет
← Шедевр Стабильность vs нововведения →

Комментарии

Качество фотографий, конечно, оставляет желать лучшего, но до чего же дошёл «прогресс» :) Шпионам можно такую технику использовать, да и только, а так зачем оно вообще нужно?

Аватар пользователя Максим Игумнов

Ну Макс) для спичечного коробка это огогого какое качество
а нужно за тем, чтобы поэкспериментировать и показать средний палец владельцам навороченных зеркалок, потому что даже спичечный коробок может фотографировать, при этом без единой настройки.
Владельцы мегапиксельных агрегатов обычно в такие чудеса не верят.
Да и вся соль не столько в результате, сколько в процессе создания этого чуда, его доработки и непосредственно процесса фотографирования)

«Люди гибнут за метал» Люди гибнут за идею — вот это вот уже достойно :) правда в нашем случае, слава богу, гибели никакой нет, но да, сам процесс создания и доказательства такой функциональности спичечного коробка уже есть результат, причём незаурядный

Аватар пользователя Максим Игумнов

ну пока что первый блин не совсем комом и это радует
сегодня ночью постараюсь замутить второй блин для панорамных фотографий длиной в 2 стандартных кадра

//моя коллекция твоих камментов пополняется хД

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Это готовая тема проектной работы с практической реализацией

Чудеса там, где в них верят!

Это ж Камера-обскура!
Как сейчас помню лабораторную работу по физике у Павла Евгеньевича Канина (человек-легенда из Физико-математического лицея). 5 ставили тому, кто теоретически обосновывал наилучший диаметр отверстия.

Аватар пользователя Максим Игумнов

Ну не совсем камера-обскура) основано на этом принципе, но называется скорее «стеноп», хотя более распространённое название «пинхол».
Наилучший диаметр отверстия рассчитывается исходя из расстояния до плёнки и размера предполагаемого кадра (даже калькуляторы в интернете есть) да и про Канина наслышан :)

Аватар пользователя Анна Олюнина

ну вот. я тоже теперь хочу такую штуку)
пойду спички поищу..))

Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы в радость :)

Аватар пользователя Максим Игумнов

спички детям не игрушка!
на самом деле самый большой трабл был связан с тем куда девать спички из этого коробка)

Аватар пользователя Анна Олюнина

у меня дядя из них поделки клеит)) я ему отдам))