Соларография

Аватар пользователя Максим Игумнов

Доброго времени суток!
Очередная заметка в блоге будет снова о фотографии.
Как-то вечером нашел в интернете вот такое вот интересное фото:

в полном размере

Говорят, что каждая фотография может рассказать вам историю. Так вот этого снимка хватит на полноценный роман.
Снят он на обыкновенную алюминиевую банку, но с выдержкой в шесть месяцев! Для справки, средняя выдержка фотоаппарата меньше секунды.
На фотографии подвесной мост Клифтон через реку Эйвон в Бристоле, Великобритания.
Полосы вверху — солнечные треки. Соответственно тут их 180. В них главная фишка такой техники, которая называется соларография (англ. solargraphy)

небольшая цитата из статьи:

Для того, чтобы получить фотографию солнечного пути необходимо использовать камеру-обскуру (любую пинхол-камеру без объектива) или даже самодельный аппарат из жестяной банки или коробки (главное, чтобы внутри было темно), в которой проделывается очень маленькое отверстие. Внутрь банки помещается черно-белая фотобумага. После того, как «объектив» направлен на солнце, отверстие открывается и оставляется в таком состоянии на любой срок вплоть до полугода. В результате количество солнечных дорожек на фотографии будет равно количеству дней выдержки.

Еще одна «фишка» в том, что изображение при таких длительных выдержках начинает проявляться на фото-бумаге без всякой проявки, что обусловлено оптическими свойствами коллоидных частиц серебра. Но в это углубляться я уже не буду.)
Готовый снимок на бумаге получается негативным. После этого его нужно отсканировать и инвертировать цвета в любом графическом редакторе.

Конечно же, захотелось самому попробовать.)
Пару недель назад дал объявление на форуме про покупку фотобумаги. По интернету заказывать не хотелось, к тому же можно купить просроченную в несколько раз дешевле. В итоге сегодня я купил 2 пачки бумаги по 25 листов с просроком на целых 20 лет, но за грошовую сумму. Если кто-то заинтересуется, то могу поделиться несколькими листами.
К выходным постараюсь собрать и установить камеру, а затем остаётся только ждать месяц-другой.

Напоследок еще несколько ссылок с информацией по теме и фотографий, которые мне понравились больше всего

первая ссылка
вторая ссылка
третья ссылка, для тех, кто хорошо владеет английским


0
Ваша оценка: Нет
← Наша грамотность Лукавые задачи →

Комментарии

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Красиво

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Диана Ищенко

Вообще супер……!!!