У горбатого Аю-Дага

«Арте́к» — международный детский центр в Крыму. Расположен на южном берегу Крыма в посёлке Гурзуф. В советское время — самый знаменитый пионерский лагерь в СССР и визитная карточка пионерской организации страны.
Но это всего лишь статья из Википедии, а меня очень интересовало, что такое Артек на самом деле. Не по рассказам знакомых, не по газетам, а прочувствовать все самой.

И вот, 28 мая я сидела в поезде с 9 совершенно незнакомыми мне ребятами, и мы даже не могли представить, что нас ждёт впереди. Но вскоре мы уже забыли о том, что видим друг друга впервые, и обменивались нашими мечтами об Артеке. «А я читал, что там новые корпуса!», «А я слышала, что там самые добрые вожатые!», «А мне говорили, что Артек не забывается…»
29 мая 2015. Наша кировская делегация, преодолев горный серпантин, въехала в Артек. Уже через несколько часов нас расселили по корпусам, и мы встретили тех людей, которые стали нам семьёй на те 3 недели. Вот они — твои вожатые, вот он — твой отряд. Все они такие разные: будущие звёзды эстрады, ученые, художники, спортсмены, предприниматели. Объединяло нас всех, на тот момент, только то, что все мы получили путевки в самое лучшее место для каждого ребенка — Международный детский центр «Артек».
В одной статье рассказать все, что было в этом лагере, невозможно. Ведь я до сих пор (а прошло уже 4 месяца!), помню каждый день этой смены. После неё остались фотографии, записки от друзей, фирменные значки, магниты, кепки, воспоминания, но самое главное — это эмоции, которые никогда не забудутся. Когда ты живёшь в Артеке, а особенно, когда уезжаешь из него, ты понимаешь смысл каждой артековской песни (а их, поверьте мне, много!). Но артековцам старших отрядов, в одном из которых я и была, особенно грустной казалась песня «Горизонт», ведь в ней все про нас, все про то, что мы пережили.

«Горизонт на малиновом фоне
Поздней вечерней зари
Обнимает сонное море,
И берег с волной говорит»
Это — про природу Артека. Такую невообразимо красивую и разную. Каждый поход до столовой вожатые рассказывали нам про новый цветок, который мы встречали на своём пути, и даже за три недели таких «экскурсий» мы не смогли познакомится со всеми растениями. А про «самое синее очень красивое Чёрное море» (как поётся в ещё одной Артековской песне) можно вообще писать отдельную статью.

«Где песни рождаются в нас»
А это — про подготовки номеров и репетиции в каждую свободную минуту. В Артеке, по необъяснимым для меня причинам, придумывать песни и танцы получается очень быстро и без особого труда, все номера сами рождаются в наших головах. Поэтому между Артеком и вдохновением я смело ставлю знак «равно».

«Лето.
Это детства последнее лето.
Эту фразу мы слышали где-то,
Или видели, может, в кино.
Давно.»
А от этих строчек все старшие отряды в конце смены ревели взахлёб, потому что это действительно правда. Все мы понимали, что когда вернёмся домой, придётся опять быть «взрослыми», принимать ответственные решения, справляться с важными делами. А в Артеке — в этой стране детства — ты можешь быть маленьким ребёнком, даже если тебе уже 16–17 лет.

«Мы запомним загорелые лица
Друзей и объятий тепло.
То, что губы прощай говорили,
А сердце сказать не могло.
Мы уедем в дальние страны,
Но с нами оставим навек
Этот вечер, тёплый и странный,
Как память о месте Артек»
А потом наступает конец смены. Нашей кировской делегации повезло — мы уезжали одними из первых, поэтому нам не пришлось ходить провожать ребят, ставших такими родными за 3 недели. Но уезжать все равно было нелегко. До последнего не верится, что ты уезжаешь из Артека и не можешь быть уверенным, вернёшься ли обратно. Не верится, что придётся ехать во Владивосток, Майкоп или Брянск, чтобы увидеть своих друзей. Не верится в это, даже когда ты сидишь в автобусе и вот-вот выедешь из лагеря.

В Артеке как никогда реальными становятся слова «дружба», «справедливость», «поддержка». Впечатления переосмысливаются, превращаются в воспоминания и навсегда поселяются в твоем сердце. Приятно осознавать, что ты — частичка Артека. Часть этого огромного механизма. В этом месте все по-другому. Тут мы по-другому мыслим, думаем, мечтаем. Тут мы — другие…

artek.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← 9Бreakfast.Самые первые, самые вкусные! Мое открытие спектакля "Щелкунчик". 29 сентября →